Выберите ваш город
Новости 20 ноября 2016 235
Алкогольный синдром плода: диагностика уже во время беременности
Анализ на фетальный алкогольный синдромАмериканские и украинские ученые разработали тест на выявление фетального алкогольного синдрома. Несмотря на свободный доступ к противозачаточным средствам, около 50% беременностей в США являются незапланированными. Забеременв, женщина продолжает употреблять алкоголь, не зная, что она скоро станет мамой.

Фетальный алкогольный синдром у детей

Фетальный алкогольный синдром – это физические и умственные недостатки, которые проявляются после рождения ребенка. К ним относится изменение внешнего вида: короткая и узкая глазная щель, тонкая верхняя губа, плоская и широкая переносица, рост ниже среднего. У таких детей может быть уменьшен размер черепа, отмечаются нарушения внимания, замедлено развитие речи.

По статистике в Западной Европе и Америке около 2-5% школьников имеют признаки фетального алкогольного синдрома. Это не обязательно дети людей, сильно злоупотребляющих алкоголем, которым требовалась помощь врача-накрорга перед зачатием. Часто употребление алкоголя совпадало с ранними сроками беременности, до момента, когда тест на беременность становится положительным.

Диагностика алкогольного синдрома плода

Чтобы определить ранние признаки алкогольного синдрома плода, или фетального алкогольного синдрома, в Западной Украине прошло совместное американо-украинское исследование: 68 беременных женщин сдавали свою кровь на исследование и заполняли анкету об употреблении спиртного во 2 и 3 триместре беременности. После того, как женщина родила ребенка, врачи наблюдали за ним в течение года.

Алкоголь влияет на микроРНК

Алкоголь изменяет количество молекул микроРНК, если воздействует на организм в ранние сроки беременности. У беременных женщин, в чьем анализе крови выявлялись наиболее выраженные изменения микро РНК, родились дети, у которых в первые 12 месяцев жизни отмечались поведенческие нарушения и отставание в физическом развитии.

Профессор Миранда рассказал, что, оценив уровень микроРНК в крови беременной женщины, можно прогнозировать, у кого из младенцев проявится фетальный алкогольный синдром.

Ранее выявление детей из группы риска поможет не устранить, но уменьшить вредное влияние алкоголя на плод. Для этого нужно обеспечить низкий уровень стресса ребенку, хорошее питание и мероприятия по уходу за ним.

Понравилась статья? Поделитесь ей с друзьями:
Другие статьи
Новости компании
Доктор у вас дома. В медицинском центре «Нордин» появилась услуга вызова врачей трех направлений

Медицинский центр «Нордин» постоянно думает об удобстве своих пациентов. А, как известно, нет ничего более комфортного, чем пространство...

12 декабря 2021
Новости компании
Строение нашей кожи не такое, как мы раньше думали! Научный подход к красоте лица и тела — вместе с ICOONE Laser

Современная наука постоянно делает новые открытия. Знали ли вы, что давно доказано, — наша кожа вовсе не послойная, как всегда считалось...

08 ноября 2021