Выберите ваш город
Новости 03 ноября 2013 90
Анализ крови беременной для определения синдрома Дауна у плода

плод Простой анализ крови, который необходимо проводить во время беременности, способен обнаружить синдром Дауна у развивающегося плода. Новый тест вскоре должен быть опробован Национальной службой здравоохранения Великобритании.

Как полагают ученые, внедрение в практику нового теста может значительно сократить число женщин, которым необходимо инвазивное тестирование, иногда приводящее к выкидышу.

Первичное исследование, которое пройдет в больнице Грейт-Ормонд-Стрит оценит, как и когда анализ крови на определение синдрома Дауна у плода получит распространение.

Согласно статистическим данным, в Великобритании ежегодно с синдромом Дауна рождаются 750 детей. Если тест пройдет успешное апробирование, то в будущем всем беременным женщинам в Великобритании будет предлагаться пройти скрининг на синдром Дауна.

В настоящее время риск с синдрома Дауна оценивается на основе возраста женщины, показаний УЗИ и маркеров в крови. Тем женщинам, кого причисляют к группе повышенного риска, предлагается выполнить инвазивные тесты.

Инвазивный скрининг представляет собой взятие с помощью иглы образцов либо плацентарных клеток, либо жидкости, которая омывает ребенка. Но данная инвазивная процедура несет в себе 1% вероятность выкидыша.

Целью разработки нового теста было уменьшение количества женщин, которым необходимо инвазивное исследование, и создание более точного способа оценки риска.

Новый анализ крови, который уже доступен в частном порядке, основывается на поиске крошечных фрагментов ДНК из плаценты и плода, находящихся в крови матери.

Синдром Дауна обусловлен дополнительной копией массивного участка ДНК –частью или даже всей 21-й хромосомой. Новый скрининг способен выявить эту дополнительную копию в ДНК. Исследователи полагают, что точность теста составит 99%. Тем беременным женщинам, у кого тест будет положительный, все равно будет предложена инвазивная процедура для подтверждения результата.

Понравилась статья? Поделитесь ей с друзьями:
Другие статьи
Новости компании
Доктор у вас дома. В медицинском центре «Нордин» появилась услуга вызова врачей трех направлений

Медицинский центр «Нордин» постоянно думает об удобстве своих пациентов. А, как известно, нет ничего более комфортного, чем пространство...

12 декабря 2021
Новости компании
Строение нашей кожи не такое, как мы раньше думали! Научный подход к красоте лица и тела — вместе с ICOONE Laser

Современная наука постоянно делает новые открытия. Знали ли вы, что давно доказано, — наша кожа вовсе не послойная, как всегда считалось...

08 ноября 2021