Выберите ваш город
Новости 09 марта 2014 72
Американские ученые: с помощью анализа крови можно предсказать болезнь Альцгеймера

болезнь АльцгеймераПо мнению исследователей из США, посредством проведения несложного анализа крови можно с высокой точностью предсказать начало болезни Альцгеймера. Ученые отметили в своей статье, опубликованной в научном журнале «Nature Medicine», что исследование уровней 10-ти липидов в крови может предсказать с 90% точностью  риск развития заболевания в течение ближайших трех лет.

Число людей, живущих с деменцией, составляет 44 миллиона по всему миру и, как ожидается, утроится к 2050 году. Болезнь бессимптомно атакует мозг в течение более чем десяти лет, симптомы появляются позже. На сегодняшний день врачи полагают, что разрабатываемые лекарственные препараты не дают положительных результатов лечения, так как болезнь обнаруживается слишком поздно. Именно поэтому разработка теста, который предскажет риск развития деменции, являлась приоритетным направлением работы ученых.

Ученые Джорджтаунского университета в Вашингтоне в рамках пятилетнего исследования проанализировали образцы крови 525 человек, находящихся в возрасте старше 70 лет. Из всего числа образцов крови ученые выделили 106: 53 из них были образцами крови пациентов с болезнью Альцгеймера, и еще 53 –  психически здоровых людей. 

В ходе исследования ученые обнаружили различия в уровнях липидов в крови среди образцов 2-х групп. В ходе дальнейшего изучения образцов крови, исследовательская группа пришла к выводам, что уровни 10-ти липидов в крови являются 10-ю маркерами болезни Альцгеймера.

Пока ученым не ясно, что именно является причиной изменения липидов (жиров) в крови, но полагают, что это может быть проявлением ранних изменений в мозге.

Исследователи надеются, что разработка точного теста на болезнь Альцгеймера послужит для развития новых методов лечения и создания новых лекарственных средств, которые помогут побороть болезнь на ранней стадии.

Понравилась статья? Поделитесь ей с друзьями:
Другие статьи
Новости компании
Доктор у вас дома. В медицинском центре «Нордин» появилась услуга вызова врачей трех направлений

Медицинский центр «Нордин» постоянно думает об удобстве своих пациентов. А, как известно, нет ничего более комфортного, чем пространство...

12 декабря 2021
Новости компании
Строение нашей кожи не такое, как мы раньше думали! Научный подход к красоте лица и тела — вместе с ICOONE Laser

Современная наука постоянно делает новые открытия. Знали ли вы, что давно доказано, — наша кожа вовсе не послойная, как всегда считалось...

08 ноября 2021