Выберите ваш город
Новости 20 апреля 2014 69
Утрата интереса к хобби, апатия в старости – ранний признак деменции

апатия у пожилыхПотеря интереса к хобби и другим видам деятельности в старости может быть ранним признаком деменции, считают ученые. Исследование, проведенное учеными США, показало, что у пожилых людей, которые были апатичными, но не страдали депрессией, происходит сокращение количества серого и белого веществ головного мозга. Исследователи говорят, что полученные ими результаты предлагают врачам новый инструмент, с помощью которого можно определить группу населения, подверженную риску развития болезни Альцгеймера.

КАК ВЫЯВИТЬ ПЕРВЫЕ ПРИЗНАКИ И СОКРАТИТЬ РИСК РАЗВИТИЯ ДЕМЕНЦИИ

Доктор Ленор Лаунер из Национального института здоровья в Мэриленде,  прокомментировал открытие: «Так же, как и признаки потери памяти могут сигнализировать об изменениях мозга, связанных с болезнью, апатия может указывать на изменения количественного состава серого и белого вещества».

Американские ученые исследовали объем мозга в качестве меры ускоренного старения мозга. Потери нейронов головного мозга происходят и во время нормального старения, но более масштабные потери могут указывать на заболевания головного мозга.

В исследовании приняли участие 4354 пожилых человека без деменции. Средний возраст добровольцев исследования составил 76 лет. Всем участникам была проведена магнитно-резонансная томография (МРТ).

Исследователи также задавали вопросы участникам, с помощью анализа ответов на которые стремились определить наличие у пожилых людей апатии: отсутствие интереса, отсутствие эмоций, снижение деятельности.

Люди с двумя или более симптомами апатии имели на 1,4 процента меньше серого вещества и на 1,6 процента меньше белого вещества по сравнению с теми, кто не имел признаков апатии. Серое вещество отвечает за способности обучения и хранение информации, а белое вещество действует как коммуникационный кабель, который соединяет разные части мозга.

Исследователи предостерегают, что всегда трактовать апатию у пожилых людей как признак деменции нельзя.

Понравилась статья? Поделитесь ей с друзьями:
Другие статьи
Новости компании
Доктор у вас дома. В медицинском центре «Нордин» появилась услуга вызова врачей трех направлений

Медицинский центр «Нордин» постоянно думает об удобстве своих пациентов. А, как известно, нет ничего более комфортного, чем пространство...

12 декабря 2021
Новости компании
Строение нашей кожи не такое, как мы раньше думали! Научный подход к красоте лица и тела — вместе с ICOONE Laser

Современная наука постоянно делает новые открытия. Знали ли вы, что давно доказано, — наша кожа вовсе не послойная, как всегда считалось...

08 ноября 2021