Выберите ваш город
Новости 26 марта 2014 67
Предрасположенность к аутизму связана с развитием мозга ребенка в утробе матери

аутизмИсследование, результаты которого были опубликованы в научном журнале «The New England Journal of Medicine», предоставило доказательства того, что аутизм – расстройство, вызванное нарушениями развития головного мозга – начинает развиваться у ребенка, когда он находится еще в утробе матери. Отклонения в развитии головного мозга, возникающие задолго до рождения, могут вызвать симптомы расстройства аутистического спектра, которые проявляются дефицитом социального взаимодействия и общения.

Новое открытие исследователей подчеркивает необходимость раннего выявления и лечения расстройств аутистического спектра.

Американские ученые проанализировали ткани мозга 22-х детей, среди которых были и те, кто в жизни страдали аутизмом, и те, у кого не были выявлены нарушения аутистического спектра. Ученые использовали генетические маркеры, чтобы посмотреть, как формировалась внешняя часть головного мозга – кора. В тканях головного мозга тех детей, который страдали при жизни аутизмом, нарушения были обнаружены в 90% случаев, в образцах тканей детей, не страдавших этим расстройством, нарушения были выявлены лишь примерно в 10%. Отклонения от нормы были выявлены в тех областях головного мозга, которые отвечают за речь, а также социальные и эмоциональные связи. Лучшее понимание раннего развития мозга детей с аутизмом может помочь ученым найти новые и более эффективные способы лечения и предотвращения заболевания.

Понравилась статья? Поделитесь ей с друзьями:
Другие статьи
Новости компании
Доктор у вас дома. В медицинском центре «Нордин» появилась услуга вызова врачей трех направлений

Медицинский центр «Нордин» постоянно думает об удобстве своих пациентов. А, как известно, нет ничего более комфортного, чем пространство...

12 декабря 2021
Новости компании
Строение нашей кожи не такое, как мы раньше думали! Научный подход к красоте лица и тела — вместе с ICOONE Laser

Современная наука постоянно делает новые открытия. Знали ли вы, что давно доказано, — наша кожа вовсе не послойная, как всегда считалось...

08 ноября 2021