Выберите ваш город
Новости 01 июля 2013 185
Бабушки и дедушки перекармливают детей, вызывая ожирения у внуков

ДетиПо данным нового исследования, бабушки и дедушки во время досмотра за внуками и ухода за ними, балуют детей и способствуют развитию у них ожирения.

Эксперты говорят, что старшие родственники, как правило, более склонны к кормлению детей печеньем, пирожными и другими сладостями.

Исследователи из Финляндии наблюдали за 9000 великобританских семей с детьми, находящимися в возрасте от девяти месяцев до трех лет, в течение двух лет. Ученые обнаружили, что дети, за которыми в основном ухаживают их бабушки и дедушки, чаще страдают от избыточного веса и ожирения, чем те, кто находится на постоянном попечении у родителей.

Один из исследователей, доктор Антти Тансканен из университета Хельсинки, отмечает, что бабушки в большей степени беспокоятся о том, как бы внук или внучка не голодали, и потому увеличивают порции еды для них. Доктор отмечает, что их природный инстинкт заботы и защиты за потомством может привести к негативным последствиям – они могут перекормить детей.

Ученые в ходе исследования выявили, что среди детей, которые находятся на попечении родителей, 22,9 % имеют избыточный вес или страдают ожирением; из тех, кто находится под присмотром бабушек и дедушек, страдают ожирением и имеют лишний вес 26,2 %.

Доктор Арик Сигман, психолог и преподаватель в области здравоохранения и образования, говорит, что причина таких показателей, возможно, кроется в том, что бабушки и дедушки могут быть менее осведомлены о питательной ценности продуктов питания. Он также отметил, что существующие в обществе тенденции к отсрочке создания семьи и регистрации поздних браков, означает, что бабушками и дедушками в среднем теперь становятся люди в возрасте старше, чем это было ранее. И потому понимание того, как нужно питаться и какое количество калорий нужно потреблять детям, у современных бабушек и дедушек неверное.

Согласно последним данным, предоставленным Государственной службой здравоохранения Великобритании, 1/3  детей в возрасте 11 лет на момент, когда они оканчивают школу, весит больше нормы или страдает ожирением.

Для того чтобы изменить ситуацию, ученые ищут причины ожирения у детей, а государство предпринимает попытки обратить внимание общественности на данную проблему.

Понравилась статья? Поделитесь ей с друзьями:
Другие статьи
Новости компании
Доктор у вас дома. В медицинском центре «Нордин» появилась услуга вызова врачей трех направлений

Медицинский центр «Нордин» постоянно думает об удобстве своих пациентов. А, как известно, нет ничего более комфортного, чем пространство...

12 декабря 2021
Новости компании
Строение нашей кожи не такое, как мы раньше думали! Научный подход к красоте лица и тела — вместе с ICOONE Laser

Современная наука постоянно делает новые открытия. Знали ли вы, что давно доказано, — наша кожа вовсе не послойная, как всегда считалось...

08 ноября 2021