Выберите ваш город
Новости 14 мая 2013 144
Кишечные бактерии Akkermansia могут предотвратить ожирение

ДиабетДоминирующие и полезные бактерии под названием Akkermansia muciniphila присутствуют в кишечной системе всех людей, и у младенцев, и у пожилых людей. Этот микроорганизм найден в слое слизи кишечника, являющемся защитным. Примечательно, что эта бактерия оказывает благоприятное влияние на нарушенный обмен веществ, связанный с ожирением.

Профессор Патрис Кани из Брюсселя и профессор Виллем де Вос из университета Вагенингена, вместе с коллегами, опубликованы результаты исследования в научном журнале Proceedings of the National Academy of Sciences  (PNAS). Они видят потенциал размножения бактерий Akkermansia для более глубокого изучения,  лечения ожирения и другого медицинского применения.

Ожирение и диабет типа 2 и характеризуются такими симптомами, как воспаление, изменение состава кишечных бактерий и нарушение естественного барьера в кишечнике. Десять лет назад исследователи в лаборатории микробиологии в Университете Вагенинген обнаружили бактерию Akkermansia muciniphila, названную в честь микробного эколога, доктора Антун Аккермэнс (Akkermans). Эта бактерия развивается  в слизистом слое кишечника. Бактерии присутствуют в большом количестве в организмах человека и грызунов, не страдающих избыточным весом. Меньшее их количество находится в организмах человека и грызунов, страдающих воспалениями или ожирением. Микробиологи из университета Левена в Брюсселе и их коллеги из Вагенингена задавались вопросом, какова роль этих бактерий.

В статье, опубликованной 13 мая в журнале PNAS, научно-исследовательская группа пришла к выводу, что бактерии реже встречаются у мышей с ожирением и сахарным диабетом 2 типа (во взрослом возрасте). Введение бактерий трудно перевариваемые волокна, такие как олигофруктозы, известные своим благоприятным воздействием на биоматерию кишечника, привело к восстановлению числа Akkermansia у мышей. Присутствие бактерий усиливает барьер кишечника и обратно пропорционально коррелирует с увеличением веса (отложением жиров), воспалительными реакциями в жировой ткани и резистентностью к инсулину. Ученые выясняли, есть ли причинно-следственная связь между развитием благоприятных событий и возникновением Akkermansia бактерий.

Чтобы проверить это, исследователи вводили Akkermansia бактерии обычным мышам с различным питанием. При нормальном питании, никакого эффекта не было замечено, но у мышей, которые имели избыточный вес в результате поглощения продуктов с высоким содержанием жиров, Akkermansia бактерии вызывали сокращения образования жира и связанные с этим метаболические нарушения. После введения Akkermansia бактерий произошло увеличение уровней эндоканнабиноидов – веществ, обеспечивающих правильный уровень глюкозы в крови. Кроме того, барьерная функция кишечника была усилена. Только неповрежденные живые бактерии дали эти результаты, а бактерии, которые были заранее нагреты, не имели никакого эффекта. Хотя исследования на людях еще не проводились, результаты показывают потенциал: применение Akkermansia бактерий может снизить воспаления и предотвратить развитие ожирения.

Понравилась статья? Поделитесь ей с друзьями:
Другие статьи
Новости компании
Доктор у вас дома. В медицинском центре «Нордин» появилась услуга вызова врачей трех направлений

Медицинский центр «Нордин» постоянно думает об удобстве своих пациентов. А, как известно, нет ничего более комфортного, чем пространство...

12 декабря 2021
Новости компании
Строение нашей кожи не такое, как мы раньше думали! Научный подход к красоте лица и тела — вместе с ICOONE Laser

Современная наука постоянно делает новые открытия. Знали ли вы, что давно доказано, — наша кожа вовсе не послойная, как всегда считалось...

08 ноября 2021