Выберите ваш город
Новости 17 ноября 2015 406
Белорусские мужчины бросают курить, молодые женщины активно "пробуют"

Курение опасно19 ноября - Всемирный день отказа от курения. Ещё в 1977 году американские онкологи предложили проводить один день без сигареты. Этим днём становится третий четверг ноября.

Табачный дым провоцирует развитие раковых заболеваний, описано уже 18 форм рака, возникновение которых связано с курением. Речь идёт о раке лёгкого, раке пищевода и гортани, о раке поджелудочной железы и мочевого пузыря, почки, молочной железы и шейки матки.

Если человек не отказывается от курения и после обнаружения рака, лечение онкологического заболевания проходит менее эффективно по сравнению с некурящими пациентами.

Пассивное курение - ещё одна опасность, которой курильщик подвергает окружающих родных и близких, случайных прохожих на улице, на остановках общественного транспорта.

Не существует «безопасного» уровня курения. Даже одна выкуренная сигарета в день представляет угрозу для организма. Единственно правильный вариант - полный отказ от курения.

Курение в Беларуси

Активная антитабачная компания в Беларуси даёт свои положительные результаты. Среди населения старше 16 лет доля курильщиков составляет 24,4% (против 27% в 2010 году). Это самый маленький показатель за последние пять лет. Самая «курящая» Могилевская область, в ней курит 26,5% взрослого населения, а меньше всего курильщиков в Витебской области - 23,6%.

Курение в РБ 2015

Больше всего курильщиков в возрастной группе от 30 до 39 лет. При этом распространенность курения среди мужчин снизилась по сравнению с 2010 годом с 51,1 до 45,8%, то есть мужчины стали курить реже. А среди женщин число курильщиц сохраняется: 9,8% в 2010 году и 9,3% в 2015 году. Стало больше курильщиц среди девушек 16-19 лет.

Целую пачку в день и более выкуривают 53,1% курящих мужчин и около 21,4% ежедневно курящих женщин.

Курение в количестве выкуриваемых сигарет

Читайте также:

Набор веса при отказе от курения: сколько ждать?

ВОЗ: необходимо поднять налоги на табачные изделия до 75% от розничной цены 

Электронные сигареты – вредный способ борьбы с курением

Жители Китая увидели шокирующие кадры: легкие курильщика

Набор веса при отказе от курения - сколько ждать?

Читать полностью: http://medportal.org/news/world/2/
Набор веса при отказе от курения - сколько ждать?

Читать полностью: http://medportal.org/news/world/2/
Понравилась статья? Поделитесь ей с друзьями:
Другие статьи
Новости компании
Доктор у вас дома. В медицинском центре «Нордин» появилась услуга вызова врачей трех направлений

Медицинский центр «Нордин» постоянно думает об удобстве своих пациентов. А, как известно, нет ничего более комфортного, чем пространство...

12 декабря 2021
Новости компании
Строение нашей кожи не такое, как мы раньше думали! Научный подход к красоте лица и тела — вместе с ICOONE Laser

Современная наука постоянно делает новые открытия. Знали ли вы, что давно доказано, — наша кожа вовсе не послойная, как всегда считалось...

08 ноября 2021