Выберите ваш город
Новости 15 марта 2016 145
Бионическая «заплатка» для сердца станет альтернативой пересадке сердца

Бионическая заплатка для сердцаТрансплантацию сердца для пациентов с сердечной недостаточностью можно будет заменить достойной альтернативой: учёные разработали бионическую «заплатку» для сердца.

Идея создания устройства принадлежит докторам Талу Двиру и Рону Фейнеру, сотрудникам отдела молекулярной микробиологии и биотехнологии при Универститете Тель-Авива в Израиле.

Органическая ткань, управляемая электроникой

Бионическая сердечная «заплатка» объединяет в себе электронику и живую ткань, что воспринимается как научная фантастика. Ранее учёным удавалось воссоздать только органические ткани сердца. Бионическая «заплатка» позволит врачам управлять регенерацией тканей сердца пациента даже на расстоянии.

Бионическая сердечная «заплатка» состоит из:

  • живых клеток – кардиомиоцитов
  • электродов, которые управляют работой клеток в «заплатке» посредством электрическим импульсов
  • электроактивного полимера, из которого по запросу высвобождается лекарство, отвечающее за регенерацию (восстановление) клеток сердца

Идея создания такой «заплатки» основана на желании врачей иметь возможность лечить пациентов с сердечным приступом или ишемической болезнью сердца на расстоянии. К примеру, пациент находится дома и чувствует дискомфорт в сердце. Он звонит своему врачу, тот открывает файл пациента на своем компьютере, просматривает информацию, которая поступает с датчиков, вживленных в «заплатку». При необходимости врач может активировать функцию поступления лекарства для регенерации сердечных тканей, чем надежно защитит их от повреждения.

Доктор Тал Двир обращает внимание пациентов, что для клинических испытаний бионической сердечной  «заплатки» понадобится время. Поэтому он пока рекомендует не налегать на гамбургеры, бросить курить и заняться спортом – это самый надежный и доказанный способ защиты своего сердца от заболеваний.

Читайте также:

Сердце человека: интересные факты о сердце и системе кровообращения

Впервые в мире - бионический кончик пальца обеспечивает тактильную чувствительность

Понравилась статья? Поделитесь ей с друзьями:
Другие статьи
Новости компании
Доктор у вас дома. В медицинском центре «Нордин» появилась услуга вызова врачей трех направлений

Медицинский центр «Нордин» постоянно думает об удобстве своих пациентов. А, как известно, нет ничего более комфортного, чем пространство...

12 декабря 2021
Новости компании
Строение нашей кожи не такое, как мы раньше думали! Научный подход к красоте лица и тела — вместе с ICOONE Laser

Современная наука постоянно делает новые открытия. Знали ли вы, что давно доказано, — наша кожа вовсе не послойная, как всегда считалось...

08 ноября 2021