Выберите ваш город
Новости 01 сентября 2015 117
Близорукость развивается у детей с определённым видом гена, если они много читают

Близорукость угрожает читающим детям с определённым геномБлизорукость развивается у детей с определенным видом гена, которые много времени проводят за занятиями, требующими пристального внимания, к примеру, за чтением. Критическим периодом для развития миопии исследователи называют период начальной и средней школы.

Учёные Медицинского центра Колумбийского университета в Нью-Йорке обращают внимание родителей: после занятий ребёнка в школе ему нужно обязательно гулять на свежем воздухе 2 часа в день.

Как проявляет себя ген близорукости

Обследование более 14 000 человек показало: если человек является носителем определённого вида гена APLP2, то риск развития близорукости у него в пять раз выше. Особенно если в детстве он проводил за чтением один час в день и больше.
Однако носители гена APLP2, которые в детстве не уделяли чтению много времени, не страдают близорукостью во взрослой жизни.

Чем опасна близорукость

Близорукость – это патология зрения, при которой человек чётко видит предметы и изображения, расположенные вблизи. Изображение удалённых предметов воспринимается им как размытое. Близорукость развивается при увеличении продольного размера глазного яблока. Поэтому при взгляде вдаль лучи света проецируются не на сетчатке, а перед ней, и изображение воспринимается мозгом как нечёткое.

Близорукость считается самым распространенным заболеванием глаз во всем мире, и в некоторых регионах она приобретает характер эпидемии. За последние 30 лет в США распространенность миопии среди взрослого населения выросла с 25 до 44%. 

Миопия может привести к слепоте аналогично катаракте, глаукоме и отслойке сетчатки. Для развития слепоты близорукость столь же опасна, как высокое артериальное давление для возникновения инсульта.

Почему близорукость развивается не у всех детей

Автор исследования Андрей Ткаченко пояснил, что специалисты давно предполагали наличие взаимосвязи генетической предрасположенности и влияния поведенческих факторов на развитие близорукости. Среди занятий, требующих пристального внимания, учёный отметил длительное чтение, компьютерные игры, чрезмерное увлечение смартфонами и планшетами.

Но только сейчас удалось доказать, что взаимосвязь между генетикой и образом жизни существует. Пока нет точной информации, как именно ген APLP2 приводит к близорукости. Предполагается, что под действием на глаз чрезмерной нагрузки ген запускает избыточное образование APLP2-белка, который увеличивает размер глазного яблока, вытягивая его в длину.

Учёные надеются, что смогут подавлять образование APLP2-белка, предотвращая развитие близорукости. Но сделать это возможно только у детей с неизмененной формой глазного яблока.

А пока что специалисты напоминают: прогулки на свежем воздухе по 2 часа в день обязательны для школьников.

Понравилась статья? Поделитесь ей с друзьями:
Другие статьи
Новости компании
Доктор у вас дома. В медицинском центре «Нордин» появилась услуга вызова врачей трех направлений

Медицинский центр «Нордин» постоянно думает об удобстве своих пациентов. А, как известно, нет ничего более комфортного, чем пространство...

12 декабря 2021
Новости компании
Строение нашей кожи не такое, как мы раньше думали! Научный подход к красоте лица и тела — вместе с ICOONE Laser

Современная наука постоянно делает новые открытия. Знали ли вы, что давно доказано, — наша кожа вовсе не послойная, как всегда считалось...

08 ноября 2021