Выберите ваш город
Новости 18 сентября 2013 61
В Гродненской области откроются Центры пренатальной психотерапии для беременных

перинатальный центрСпециализированные центры пренатальной психотерапии для беременных планируется создать во всех районах Гродненской области.

Как сообщила Наталия Антонович, первый замначальника управления здравоохранения Гродненского облисполкома, очень важно оказывать психолого-психотерапевтическую помощь женщинам, находящимся в пренатальном периоде. Впервые в Беларуси такой центр появился в 2012 году в Гродно на базе 2-й женской консультации. Так как опыт первого центра оказался позитивным, то было принято решение продолжить работу в данном направлении и создать центры пренатальной психотерапии для беременных во всех районах города Гродно и Гродненской области.

Согласно статистическим данным, в Гродненской области в период с января по август текущего года появились на свет 8950 детей, из них 190 – рождены в результате преждевременных родов. Таким образом, доля преждевременных родов составила 2,2%. Показатель числа преждевременных родов у женщин, стоявших на учете по беременности во второй женской консультации, оказался значительно ниже – 1,6%. Такую разницу специалисты и связывают с эффективной работой центра пренатальной психотерапии для беременных.

За время существования 1-го гродненского центра психотерапевтическая помощь была оказана более 1 100 женщинам, 450 беременных посетили групповые обучающие занятия, 480 женщин предпочли индивидуальные занятия, более ста пациентов, страдающих бесплодием, получили консультации специалистов, более чем 70-ти женщинам была оказана психотерапевтическая помощь после репродуктивных потерь.

Так как 2-я женская консультация относится к Октябрьскому району Гродно, то было принято открыть аналогичный центр и на базе 5-й женской консультации, располагающейся в Ленинском районе города. Таким образом, сегодня психотерапевтическую помощь могут получить беременные женщины всего областного центра.

По словам Купрашевич Светланы, главного внештатного акушер-гинеколога Гродно и заведующей 2-й женской консультацией, сотрудниками центров пренатальной психотерапии осуществляется психологическое сопровождение беременности, в центре беременные имеют возможность пройти антистрессовую терапию и посещать обучающие занятия по подготовке к родам.

В существующих и планируемых центрах планируется организация занятий лечебной физической культурой и йогой для беременных. В планах проведение фитотерапевтических общеукрепляющих и расслабляющих занятий.

Понравилась статья? Поделитесь ей с друзьями:
Другие статьи
Новости компании
Доктор у вас дома. В медицинском центре «Нордин» появилась услуга вызова врачей трех направлений

Медицинский центр «Нордин» постоянно думает об удобстве своих пациентов. А, как известно, нет ничего более комфортного, чем пространство...

12 декабря 2021
Новости компании
Строение нашей кожи не такое, как мы раньше думали! Научный подход к красоте лица и тела — вместе с ICOONE Laser

Современная наука постоянно делает новые открытия. Знали ли вы, что давно доказано, — наша кожа вовсе не послойная, как всегда считалось...

08 ноября 2021