Выберите ваш город
Новости 31 июля 2016 123
Чашка кофе каждый день защищает от рака толстой и прямой кишки

Кофе защищает от колоректального ракаЕсли Вам нужен предлог, чтобы выпить утреннюю чашку кофе, обратитесь к последним медицинским исследованиям. Исследователи из Израиля и США обнаружили: если пить кофе ежедневно, снижается риск развития колоректального рака. Даже если кофе не содержит кофеина.

Колоректальный рак, или рак толстой и прямой кишки, второй по частоте встречаемости среди мужчин и женщин в США после рака кожи. В Беларуси колоректальный рак как причина смерти от онкологических заболеваний стоит на втором месте после рака легких.

2,5 чашки кофе в день в два раза снижают риск рака кишечника

Ученые из Университета Южной Калифорнии во главе с доктором Грубером проанализировали данные 5145 израильских пациентов с подтвержденным колоректальным раком и 4097 человек без онкологических заболеваний. Каждый из участников исследования заполнил анкету с вопросами о частоте приемов пищи, употреблении кофе (без кофеина или с ним), курении, уровне физической активности и других факторах, которые способствуют развитию колоректального рака.

Одна или две чашки кофе в течение дня снижает риск возникновения колоректального рака на 26%, а 2,5 чашки кофе в день уменьшают риск на 50%. При этом не имеет значения, содержит ли кофе кофеин.

Что защищает от рака в кофе без кофеина?

Кроме кофеина в кофе содержатся полифенолы, известные антиоксидантными свойствами. В процессе обжаривания кофе в нем появляются меланоидины, повышающие сократительную активность толстой кишки. Дитерпен, который содержится в кофе, защищает от окислительного стресса, предотвращая развитие ракового процесса.

Уровень полезных веществ в кофе может изменяться в зависимости от того, какой кофе предпочитает человек. Однако защитная роль кофе очевидна для любого его вида. Ученые предупреждают: не стоит резко увеличивать употребление кофе, но выпить чашку кофе в день полезно для здоровья.

Читайте также:

Кофе повышает выносливость во время тренирвки

Возбуждающее свойство кофе блокируется алкоголем

Как выглядит "зло", или рак глазами фотографа Александра Циараса

 

Понравилась статья? Поделитесь ей с друзьями:
Другие статьи
Новости компании
Доктор у вас дома. В медицинском центре «Нордин» появилась услуга вызова врачей трех направлений

Медицинский центр «Нордин» постоянно думает об удобстве своих пациентов. А, как известно, нет ничего более комфортного, чем пространство...

12 декабря 2021
Новости компании
Строение нашей кожи не такое, как мы раньше думали! Научный подход к красоте лица и тела — вместе с ICOONE Laser

Современная наука постоянно делает новые открытия. Знали ли вы, что давно доказано, — наша кожа вовсе не послойная, как всегда считалось...

08 ноября 2021