Выберите ваш город
Новости 04 мая 2014 71
Что делать с образцами вируса оспы: научный мир обсуждает вопрос

вирус оспы30 лет назад Всемирная организация здравоохранения победила в борьбе со смертельной инфекционной болезнью – оспой. Тогда вирус заболевания был ликвидирован.

Сейчас штаммы опасного вируса находятся в лаборатории России и США под наблюдением. Эксперты организации здравоохранения до конца мая должны решить, нужно ли уничтожить все лабораторные образцы оспы или все же сохранить штаммы с вирусом. В научном мире данный вопрос обсуждается с особой тщательностью. Ведь полная ликвидация образцов предотвратить ситуацию, при которой вирус может быть использован в террористических целях. Но некоторые ученые не соглашаются с таким мнением, считая, что образцы оспы могут понадобиться в будущем для исследований.

Некоторое время назад оспа считалась самым опасным заболеванием в мире, которое уносило тысячи жизней. Кроме того, известно, что вирус был использован во время войн 17-18 веков. В 1980 году ученые заключили, что вирус оспы исчез благодаря мировой вакцинации от данного заболевания.

Вопрос об уничтожении последних штаммов был вынесен на обсуждение до конца месяца. До момента принятия решения образцы будут использоваться в исследованиях.

Понравилась статья? Поделитесь ей с друзьями:
Другие статьи
Новости компании
Доктор у вас дома. В медицинском центре «Нордин» появилась услуга вызова врачей трех направлений

Медицинский центр «Нордин» постоянно думает об удобстве своих пациентов. А, как известно, нет ничего более комфортного, чем пространство...

12 декабря 2021
Новости компании
Строение нашей кожи не такое, как мы раньше думали! Научный подход к красоте лица и тела — вместе с ICOONE Laser

Современная наука постоянно делает новые открытия. Знали ли вы, что давно доказано, — наша кожа вовсе не послойная, как всегда считалось...

08 ноября 2021