Выберите ваш город
Новости 22 марта 2015 132
Австралийские ученые рассказали, что вызывает близорукость у детей

миопияУченые рекомендуют родителям корректировать образ жизни детей и почаще бывать с ними на улице, чтобы уберечь их от развития близорукости.

Близорукость, или миопия – дефект зрения, при котором человек плохо видит удаленные объекты, а объекты, расположенные в относительной близости, при близорукости видны хорошо. При миопии изображение формируется перед сетчаткой глаза, а не на ней.

Исследования ученых показали, что самые высокие показатели близорукости среди детей в тех странах, в которых наблюдаются наиболее интенсивные режимы обучения. В таких странах дети большую часть времени проводят в помещениях, корпя над учебниками, тетрадями, и сидя за компьютерами.

Профессор Кэтрин Роуз из Сиднейского технологического университета отмечает: «Экологические факторы играют огромную роль в развитии близорукости. Коэффициент заболеваемости в некоторых странах резко поднялся за последние десятилетия».

По данным недавнего исследования, в котором принимали участие китайские дети, проживающие в Сиднее, и китайские дети, живущие в Сингапуре, не только генетика виновна в развитии близорукости.

Ученые установили, что дети из Австралии в среднем около 13-ти часов в неделю проводили на улице, в то время как дети из Сингапура были на открытом воздухе лишь 3 часа в неделю. Уровень миопии среди китайских детей, проживающих в Сиднее, был равен 3-м процентам, а среди детей, живущих в Сингапуре – 29-ти процентам.

Справочно

  • В Австралии близорукостью страдает около 20 процентов населения. В Великобритании каждый третий житель имеет миопию, а в США живут с близорукостью 24 процента населения.
  • Ученые отмечают, что в Восточной Азии распространенность близорукости среди детей приближаются к уровню эпидемии.  
  • Журнал «Nature» сообщает, что сейчас около 90% подростков и молодых людей Китая плохо видят вдаль, а примерно 60 лет назад среди молодого населения страдало близорукостью только 10-20%.
  • Некоторые ученые предсказывают, что до конца этого десятилетия у трети населения земного шара будет диагностирована близорукость.
  • Австралийские ученые рекомендует детям в возрасте до шести лет проводить по крайней мере 10 часов в неделю на открытом воздухе, чтобы предотвратить близорукость.  
  • Как сообщает журнал «Nature», основное объяснением того, почему свет помогает предотвратить близорукость, заключается в том, что свет стимулирует высвобождение дофамина в сетчатке. Этот нейромедиатор блокирует удлинение глаза.

миопия

Понравилась статья? Поделитесь ей с друзьями:
Другие статьи
Новости компании
Доктор у вас дома. В медицинском центре «Нордин» появилась услуга вызова врачей трех направлений

Медицинский центр «Нордин» постоянно думает об удобстве своих пациентов. А, как известно, нет ничего более комфортного, чем пространство...

12 декабря 2021
Новости компании
Строение нашей кожи не такое, как мы раньше думали! Научный подход к красоте лица и тела — вместе с ICOONE Laser

Современная наука постоянно делает новые открытия. Знали ли вы, что давно доказано, — наша кожа вовсе не послойная, как всегда считалось...

08 ноября 2021