Выберите ваш город
Новости 21 сентября 2014 89
Доклад Международной организации болезни Альцгеймера

болезнь АльцгеймераМеждународная организация болезни Альцгеймера (Alzheimer’s Disease International) опубликовала новый доклад «Всемирный доклад по болезни Альцгеймера 2014: Слабоумие и оценка снижения риска». В статье приведены основные положения доклада.

В докладе приводятся аргументы того, что в будущем может быть уменьшен риск деменции среди населения в целом, если будет уделено особое внимание борьбе с диабетом и высоким кровяным давлением, а также если будут приложены все усилия для снижения риска сердечно-сосудистых заболеваний. Авторы доклада также сообщают, что для снижения случаев деменции необходимо поощрять людей за желание бросить курить и всячески способствовать этому.

Согласно докладу Международной организации болезни Альцгеймера этого года, диабет увеличивает риск слабоумия на 50%. В более широком смысле, в докладе также сказано, что факторы риска развития диабета и высокого кровяного давления, такие как ожирение и отсутствие физической активности, должны быть устранены в рамках профилактики болезни Альцгеймера.

Несмотря на то, что во многих странах с высоким уровнем доходов наблюдается снижение числа сердечно-сосудистых заболеваний, в немалом числе стран странах с низким и средним уровнем доходов растет заболеваемость диабетом, увеличивается число болезней сердца и инсультов.

Особенно в докладе подчеркивается связь между курением и риском деменции: у лиц, которые никогда не курили, риск деменции ниже, чем у курильщиков.

Также в докладе оценивается влияние образования на риск деменции: люди с более высокими образовательными возможностями имеют более низкий риск развития деменции в последующей жизни. Авторы утверждают, что данные исследований свидетельствуют о том, что в то время как образование не влияет на изменения в головном мозге, которые приводят к деменции, у него есть влияние на умственную деятельность.

Учеными отмечается необходимость «сохранения здоровья мозга» в середине жизни: исследования показывают, что, когда люди вступают старость с хорошо развитым, здоровым мозгом, они имеют больше шансов на счастливую и более независимую жизнь в пожилом возрасте.

Ученые добавляют, что необходимо произвести объединение существующих программ для решения бремени неинфекционных заболеваний в глобальном масштабе.

Факты и цифры из отчета Международной организации болезни Альцгеймера за 2014-й год:

  • Более 5 миллионов американцев живут с этим заболеванием
  • Каждый третий пожилой человек умирает с болезнью Альцгеймера или другой деменцией;
  • Около 500 тысяч человек умирают каждый год из-за болезни Альцгеймера.
Понравилась статья? Поделитесь ей с друзьями:
Другие статьи
Новости компании
Доктор у вас дома. В медицинском центре «Нордин» появилась услуга вызова врачей трех направлений

Медицинский центр «Нордин» постоянно думает об удобстве своих пациентов. А, как известно, нет ничего более комфортного, чем пространство...

12 декабря 2021
Новости компании
Строение нашей кожи не такое, как мы раньше думали! Научный подход к красоте лица и тела — вместе с ICOONE Laser

Современная наука постоянно делает новые открытия. Знали ли вы, что давно доказано, — наша кожа вовсе не послойная, как всегда считалось...

08 ноября 2021