Выберите ваш город
Новости 17 декабря 2015 170
Сон с домашними животными улучшает самочувствие

Домашние животные в спальне улучшают сонВы позволяете своим питомцам прижиматься к себе в постели? Если нет, то следующая новость побудит Вас пересмотреть свои взгляды. Новое исследование показало, что присутствие в спальне домашнего животного улучшает качество сна. Пригласив своего четвероногого друга в компаньоны, можно выспаться намного лучше.

Ведущий автор исследования доктор Лоис Кран с коллегами из клиники Майо в штате Аризонна, изучающей вопросы сна, опубликовали результаты своих исследований в издании Mayo Clinic Proceedings.

Жители США любят домашних животных, почти в 65% американских семей есть четвероногие друзья, преимущественно кошки и собаки. Многочисленные научные исследования уже подтвердили пользу домашних животных для человека. К примеру, дети, у которых живут собаки, меньше подвержены стрессу.

Домашние животные в спальне создают атмосферу безопасности, релаксации

Учёные опросили 150 пациентов клиники Майо, среди которых у 74 человек было одно или два домашних животных, в основном кошка или собака. Опрошенные рассказали, позволено ли их питомцам находится в спальне и на кровати хозяина, и мешают ли домашние животные нормальному сну.

Среди опрошенных 56% владельцев домашних животных разрешают им спать в спальне и даже на своей кровати.
20% опрошенных, у которых животные спали в хозяйской спальне или кровати, рассказали о своем неспокойном поведении – вставании ночью, всхлипывании во сне, храпе.

Но 41% владельцев четвероногих друзей, особенно одинокие, отметили, что присутствие питомца улучшает сон, даёт чувство защищенности, расслабления.

Одна женщина рассказала о своих двух маленьких собаках, которых служат «обогревателями кровати», другая – о кошке, которая служит успокоительным средством, если спит рядом в кровати. 64-летняя женщина отметила, что чувствует себя более защищенной, если собака спит под одеялом у её ног.

Результаты этого эксперимента не до конца понятны, но ими не стоит пренебрегать, ведь качество сна человека зависит от его физического и психического расслабления. Полученные результаты учёные планируют подтвердить на людях с нарушениями сна.

Врачи и медсестры должны рекомендовать домашних животных как способ избавиться от проблем со сном и оптимизировать сон.
Учёные предостерегают: пока не изучено, полезно ли спать с домашними животными людям, у которых бывает остановка дыхания во сне, или вредно. Планируется дальнейшее изучение вопроса о пользе сна с домашними животных.

Читайте также:

У детей, спящих на шкурах животных, ниже риски развития  аллергии и астмы

Вакцина для кошек позволит аллергикам заводить питомцев без риска для здоровья

Понравилась статья? Поделитесь ей с друзьями:
Другие статьи
Новости компании
Доктор у вас дома. В медицинском центре «Нордин» появилась услуга вызова врачей трех направлений

Медицинский центр «Нордин» постоянно думает об удобстве своих пациентов. А, как известно, нет ничего более комфортного, чем пространство...

12 декабря 2021
Новости компании
Строение нашей кожи не такое, как мы раньше думали! Научный подход к красоте лица и тела — вместе с ICOONE Laser

Современная наука постоянно делает новые открытия. Знали ли вы, что давно доказано, — наша кожа вовсе не послойная, как всегда считалось...

08 ноября 2021