Выберите ваш город
Новости 26 мая 2014 62
«Доверяйте своему врачу, а не Википедии» – призывают ученые

онлайн медицинаВикипедия (Wikipedia) – крупнейшая онлайн-энциклопедия, которая вбирает более 31 миллиона статей, включает около 116 миллионов страниц на 285 языках.

Американские ученые провели исследование Википедии и выявили, что в девяти из десяти статьях на темы здоровья и медицины есть существенные ошибки. Исследователи сравнивали статьи о болезнях сердца, раке легких, депрессивных состояниях и диабете с рецензируемыми медицинскими исследованиями.

Принцип открытого доступа Википедии уже не раз вызывал обеспокоенность со стороны врачей: специалисты не раз отмечали недостоверность размещенной на сайте информации. Авторы исследования, опубликованного в журнале Американской остеопатической ассоциации, обращают внимание, что Википедия – это шестой самый популярный сайт в Интернете.

Как отмечают ученые, проводившие анализ сайта, до 70% врачей и студентов-медиков регулярно пользуются им.

Исследователи изучили статьи, которые были опубликованы на сайте 25 апреля 2012 и на сегодняшний момент сохранились в открытом доступе в неизмененном виде, и обнаружили, что порядка 90% статей содержат информацию, которая противоречит новейшим медицинским исследованиям.

Ведущий автор исследования доктор Роберт Хасти из школы остеопатической медицины (Северная Каролина комментирует результаты исследования: «Несмотря на то, что Википедия является удобным инструментом для получения информации, пациенты не должны использовать этот сайт в качестве основного ресурса, потому что его статьи не проходят через тот процесс экспертной оценки, как статьи медицинских журналов».

Стиви Бентон, представитель Wikimedia UK (Британской Википедии), отметил, нужно улучшить статьи, «особенно в отношении здоровья и медицины». Так как сайт благотворительный, то он призывает редакторам-добровольцам, обладающими знаниями в области медицины, объединиться, чтобы определить статьи, которые нуждаются в улучшении, найти достоверные источники и внести правки.

Понравилась статья? Поделитесь ей с друзьями:
Другие статьи
Новости компании
Доктор у вас дома. В медицинском центре «Нордин» появилась услуга вызова врачей трех направлений

Медицинский центр «Нордин» постоянно думает об удобстве своих пациентов. А, как известно, нет ничего более комфортного, чем пространство...

12 декабря 2021
Новости компании
Строение нашей кожи не такое, как мы раньше думали! Научный подход к красоте лица и тела — вместе с ICOONE Laser

Современная наука постоянно делает новые открытия. Знали ли вы, что давно доказано, — наша кожа вовсе не послойная, как всегда считалось...

08 ноября 2021