Выберите ваш город
Новости 24 июня 2015 217
Дверная ручка, убивающая бактерии

ДвеАнтибактериальная дверная ручкарная ручка - это надёжный путь распространения инфекции, ежедневно до одной ручки в учреждениях дотрагиваются десятки, а иногда и сотни людей. Микробы перемещаются постоянно с рук человека на дверную ручку и с ручки на руки других людей. Болезней, которые передаются подобным способом, множество. А как прервать этот замкнутый круг придумала не группа учёных, а два китайских школьника, проживающие в Гонконге. Изобретенное юными специалистами устройство моментально убивает бактерий, предотвращая их дальнейшее распространение.

Ребята создали особую дверную ручку с покрытием из диоксида титана. Это соединение известно учёным давно, под действием ультрафиолетового излучения диоксид титана уничтожает бактерии. Школьники сделали стеклянную дверную ручку и покрыли её уникальным титановым слоем. Чтобы этот слой начал «работать», внутрь стеклянной трубки установили светодиоды. Когда светодиоды загораются, титановое покрытие активируется и уничтожает бактерий.

Чтобы не подключать дверь с необычной ручкой к розетке для включения светодиодов, исследователи разработали вспомогательное устройство. Когда дверь открывается или закрывается, образуется энергия, которую устройство использует для питания светодиодов.

Результаты испытаний новой дверной ручки поразительны: погибает до 99,8% попавших на неё бактерий.

Понравилась статья? Поделитесь ей с друзьями:
Другие статьи
Новости компании
Доктор у вас дома. В медицинском центре «Нордин» появилась услуга вызова врачей трех направлений

Медицинский центр «Нордин» постоянно думает об удобстве своих пациентов. А, как известно, нет ничего более комфортного, чем пространство...

12 декабря 2021
Новости компании
Строение нашей кожи не такое, как мы раньше думали! Научный подход к красоте лица и тела — вместе с ICOONE Laser

Современная наука постоянно делает новые открытия. Знали ли вы, что давно доказано, — наша кожа вовсе не послойная, как всегда считалось...

08 ноября 2021