Выберите ваш город
Новости 14 апреля 2014 293
Экспедиция на Эверест дала возможность понять причины развития диабета

гораУчеными было выяснено, что дефицит кислорода в тканях организма человека связан с возникновением диабета 2 типа. Основой такой взаимосвязи являются биологические механизмы. Для изучения этих механизмов группа добровольцев поднялась на Эверест. Проведенные исследования показали, что гипоксия приводит к развитию биомаркеров инсулинорезистентности в крови. Результаты были опубликованы в журнале «PLOS ONE».

В экспедиции на вершину Эвереста, которая носила название Caudwell Xtreme Everest, участвовали 24 полностью здоровых волонтера. На высоте в 75 метров, а позже на высоте в 1 300 и 5 300 метров над уровнем моря у всех участников было оценено состояние здоровья. Экспедиция продлилась в течение нескольких недель. Часть волонтеров продолжила путь на вершину под присмотром ученых.

Во время проведения эксперимента на различной высоте у участников экспедиции оценивали следующие показатели: массу тела, динамику изменений уровня индикаторов глюкозы и инсулина в крови, биомаркеры резистентности тканей, воспаления и окислительных стрессов. Ученые смогли даже определить уровень содержания кислорода в крови на высоте в 8 400 метров. Это первый случай в мировой медицинской практике.

За время проведения эксперимента волонтеры потеряли в среднем около 7,3 килограммов. Показатели глюкозы все время оставались на одном уровне, но в течение последних 2 недель на вершине Эвереста наблюдалось значительное повышение концентрации инсулина.

Результаты проведенного эксперимента дали специалистам возможность понять и исследовать проблему развития устойчивости тканей организма к инсулину. Ученые выяснили, что ткани человека при ожирении пребывают в состоянии гипоксии. Сосуды не справляются с нагрузками и не могут осуществить снабжение тканей кислородом. У совершенно здоровых людей в состоянии гипоксии начинают развиваться процессы, характерные тем, кто страдает от лишнего веса. Вывод: уменьшив уровень оксидативного стресса можно предотвратить развитие диабета 2 типа при ожирении.

Понравилась статья? Поделитесь ей с друзьями:
Другие статьи
Новости компании
Доктор у вас дома. В медицинском центре «Нордин» появилась услуга вызова врачей трех направлений

Медицинский центр «Нордин» постоянно думает об удобстве своих пациентов. А, как известно, нет ничего более комфортного, чем пространство...

12 декабря 2021
Новости компании
Строение нашей кожи не такое, как мы раньше думали! Научный подход к красоте лица и тела — вместе с ICOONE Laser

Современная наука постоянно делает новые открытия. Знали ли вы, что давно доказано, — наша кожа вовсе не послойная, как всегда считалось...

08 ноября 2021