Выберите ваш город
Новости 04 января 2015 114
Фаворит белорусов – картофель: в чем польза его плодов?

картофельКартофель считается одним из самых популярных продуктов питания среди белорусов, но не все знают, какое воздействие на самом деле оказывает картофель на организм человека. О полезных свойствах картофеля читайте в этой статье.

Пищевая ценность картофеля

Один средний картофель содержит 164 калории, 0,2 г жира, 0 г холестерина, 37 граммов углеводов, 4,7 грамма клетчатки и 4,3 граммов белка.

Если потреблять 1 картофель в день, то можно обеспечить организм:  2-мя % от ежедневной потребности кальция , 51% – витамина С, 9%– железа, 30% – витамина B-6, 12% – магния и 25% –калия. Картофель также насыщает организм фосфором, никотиновой и фолиевой кислотой, холином и цинком.

Картофель также содержит соединение, известное как альфа-липоевая кислота, которая помогает организму превращать глюкозу в энергию. Ученые полагают, что альфа-липоевая кислота может помочь в контроле уровня глюкозы в крови, улучшить состояние сосудов и защитить от ретинопатии больных сахарным диабетом.

Кверцетин, флавоноид, содержащиеся в картофельной кожице обладают мощными противовоспалительными и антиоксидантными свойствами, они способны защищать клетки организма от повреждения свободными радикалами.

Преимущества картофеля  для здоровья  человека

Потребление фруктов и овощей всех видов уже давно ассоциируется со снижением риска многих заболеваний. Многие исследования доказали, что увеличение потребления растительной пищи,  к которой относится картофель, снижает риск ожирения, диабета, болезней сердца.

Здоровье костей

Железо, фосфор, кальций, магний и цинк, которыми богаты плоды картофеля, вносят свой вклад в создание и поддержание структуры костей. Железо и цинк играют основополагающую роль в производстве коллагена.  

Кровяное давление

Поддержание низкого уровня потребления натрия имеет важное значение для снижения кровяного давления. А потребление достаточного количества калия может быть столь же важным, потому что он обладает сосудорасширяющими свойствами.

Калий, кальций и магний способны снизить кровяное давление.

Здоровье сердца

картофельКалий, витамин С и витамин B6, содержащиеся в картофеле, в сочетании с отсутствием в нем холестерина, благотворно влияют на здоровье сердца.

Картофель содержит значительные количества клетчатки, которая помогает снизить общее количество холестерина в крови, тем самым снижая риск сердечно-сосудистых заболеваний.

Витамин B6 эффективно предотвращает накопление соединения, известного как гомоцистеин. Избыточное количество гомоцистеина в организме может привести к повреждению кровеносных сосудов и к проблемам с сердцем.

Рак

Картофель содержит фолиевую кислоту, которая играет важную роль в синтезе и репарации ДНК, тем самым предотвращая образование раковых клеток.

Потребление клетчатки, содержащейся в картофеле способствует понижению риска рака толстой кишки.

Пищеварение

Из-за их содержания клетчатки картофель помогает предотвратить запоры и способствует нормальному функционированию пищеварительного тракта.

Метаболизм

Картофель является отличным источником витамина B6, который играет важную роль в энергетическом метаболизме, преобразует углеводы и белки в глюкозу и аминокислоты. Эти небольшие соединения используются организмом для получения энергии.

Понравилась статья? Поделитесь ей с друзьями:
Другие статьи
Новости компании
Доктор у вас дома. В медицинском центре «Нордин» появилась услуга вызова врачей трех направлений

Медицинский центр «Нордин» постоянно думает об удобстве своих пациентов. А, как известно, нет ничего более комфортного, чем пространство...

12 декабря 2021
Новости компании
Строение нашей кожи не такое, как мы раньше думали! Научный подход к красоте лица и тела — вместе с ICOONE Laser

Современная наука постоянно делает новые открытия. Знали ли вы, что давно доказано, — наша кожа вовсе не послойная, как всегда считалось...

08 ноября 2021