Выберите ваш город
Новости 01 октября 2013 122
Физические упражнения как эффективная альтернатива лекарствам

ЛФК для пожилыхИсследователи утверждают, что физическая активность является потенциально столь же эффективной, как и многие лекарственные средства, для пациентов с ишемической болезнью сердца и инсультом.

Неоднократно было доказано, что физическая активность полезна для здоровья, но, к примеру, в Великобритании только 14% взрослых регулярно занимаются спортом. Меж тем, число потребляемых населением лекарственных средств по рецептам продолжает стремительно расти: в 2000 году на одного человека в Англии приходилось около 11 рецептов в год, а в 2010 году одному человеку выписывалось уже около 18 рецептурных листов на лекарства.

Исследователи на базе Лондонской школы экономики, Гарвардского института здравоохранения в Гарвардской медицинской школе и медицинской школы Стэнфордского университета намеревались сравнить эффективность физических упражнений с лекарственными препаратами при четырех условиях: при вторичной профилактике ишемической болезни сердца, при реабилитации после инсульта, при лечении сердечной недостаточности и во время профилактики сахарного диабета.Вторичная профилактика – это лечение пациентов с существующим заболеванием для предотвращения его обострения.

Ученые проанализировали результаты 305 рандомизированных контролируемых исследований с участием 339 274 людей и не выявили статистически обнаруживаемых различий между применением лечебных физических нагрузок и приемом лекарственных препаратов во время вторичной профилактики сердечно-сосудистых заболеваний и профилактики сахарного диабета.

Среди пациентов, перенесших инсульт, физическая активность была признана более эффективным методом реабилитации, чем медикаментозное лечение, в то время как при сердечной недостаточности более эффективными были признаны мочегонные препараты, чем физические упражнения и другие виды лечения. Прием мочегонных средств показан при сердечной недостаточности ввиду слабости сердечной мышцы, что провоцирует задержку жидкости в организме.

Понравилась статья? Поделитесь ей с друзьями:
Другие статьи
Новости компании
Доктор у вас дома. В медицинском центре «Нордин» появилась услуга вызова врачей трех направлений

Медицинский центр «Нордин» постоянно думает об удобстве своих пациентов. А, как известно, нет ничего более комфортного, чем пространство...

12 декабря 2021
Новости компании
Строение нашей кожи не такое, как мы раньше думали! Научный подход к красоте лица и тела — вместе с ICOONE Laser

Современная наука постоянно делает новые открытия. Знали ли вы, что давно доказано, — наша кожа вовсе не послойная, как всегда считалось...

08 ноября 2021