Выберите ваш город
Новости 07 февраля 2016 113
Флуоресцирующий агент подскажет хирургам, как удалить все раковые клетки с первого раза

Флуоресцирующий агент указывает на опухолевые клеткиМногообещающие результаты небольшого исследования опубликовали американские врачи в журнале Science Translational Medicine. Создан новый инъекционный препарат, который вызывает свечение раковых клеток, что позволяет хирургам полностью удалить опухоль с первой попытки.

Технологию обнаружения опухоли, для которой применяется синий инъекционный раствор LUM015, разработали учёные из Университета Дьюка, Массачусетского технологического института. Этот раствор помог обнаружить ткань опухоли у мышей с саркомой, а также у 15 пациентов, которых оперировали с диагнозом «саркома мягких тканей» или «рак молочной железы». Побочные эффекты лечения не наблюдались.

С помощью современных методов обнаружения опухолей, компьютерной томографии или магнитно-резонансной томографии, находят очаги опухолевого роста не у всех пациентов с онкологией. Поэтому есть опасность, что часть опухолевой ткани будет оставлена хирургами во время операции, и пациенту понадобится повторная операция или курс лучевой терапии.

Поэтому учёные предлагают хирургам-онкологам практичную технологию, позволяющую обнаружить все оставшиеся клетки опухоли во время операции благодаря их свечению.

Флуоресцирующее вещество и раковые клетки

Вещество LUM015 становится активным под воздействием катепсина и начинает светиться. Катепсин – это вид фермента-протеазы, который чаще встречается в раковых клетках, чем в здоровых тканях. Этот фермент помогает раковым клеткам перестроить своё окружение для беспрепятственного роста и распространения.

Во время испытания на мышах учёные подтвердили: в раковых клетках LUM015 накапливался больше, и интенсивность свечения была в пять раз выше, чем в здоровых мышцах. Это свечение невозможно увидеть при обычном осмотре ткани, его можно распознать только с помощью портативного устройства, которое также разрабатывается исследователями.

Ожидается, что после завершения операции хирурги смогут осмотреть ткани с использованием устройства и выявить оставленные светящиеся раковые клетки.

Если технология подтвердит свою эффективность в дальнейших исследованиях, и опухоль будет удаляться на 100% с первого раза, лечение саркомы изменится:

  • уменьшится процент рецидивов опухоли
  • исчезнет необходимость в повторных операциях

Когда ждать новинку в практической медицине

В настоящее время планируется проверить безопасность инъекционного препарата LUMO15 для человека, а также доработать портативное устройство, фиксирующее свечение раковых клеток, в перспективном исследовании с участием 50 женщин с диагнозом рака молочной железы.

Читайте также:

Биоразлагаемый имплантат «захватывает» раковые клетки

Как выглядит «зло», или рак глазами Александра Циараса

Понравилась статья? Поделитесь ей с друзьями:
Другие статьи
Новости компании
Доктор у вас дома. В медицинском центре «Нордин» появилась услуга вызова врачей трех направлений

Медицинский центр «Нордин» постоянно думает об удобстве своих пациентов. А, как известно, нет ничего более комфортного, чем пространство...

12 декабря 2021
Новости компании
Строение нашей кожи не такое, как мы раньше думали! Научный подход к красоте лица и тела — вместе с ICOONE Laser

Современная наука постоянно делает новые открытия. Знали ли вы, что давно доказано, — наша кожа вовсе не послойная, как всегда считалось...

08 ноября 2021