Выберите ваш город
Новости 16 апреля 2017 135
Фолиевая кислота защищает плод от врожденных пороков сердца

Источники фолиевой кислотыНехватка фолиевой кислоты отражается не только на нервной системе будущего ребенка: канадские ученые опубликовали результаты нового исследования в журнале Circulation.

Продукты питания как источники фолиевой кислоты

Фолиевая кислота относится к витаминам группы В и является важным элементом для образования новых клеток, в первую очередь нервных, и гармоничного развития плода.

В Канаде с 1998 года добавляют фолиевую кислоту в продукты питания:

  • пшеничную муку,
  • макаронные изделия,
  • кукурузную муку,

чтобы увеличить ее поступление в организм женщин детородного возраста.

В США Центр по контролю и профилактике заболеваний (CDC) рекомендует женщинам принимать 400 мкг фолиевой кислоты в день как минимум за месяц до планируемой беременности, чтобы предотвратить серьезные врожденные пороки нервной системы: дефекты головного мозга ребенка (анэнцефалию, отсутствие головного мозга) и позвоночника (расщелину позвоночника).

Ученые рекомендуют пить фолиевую кислоту перед зачатием или выбирать обогащенные ею продукты

Канадские ученые оценили, защищает ли добавление фолиевой кислоты в продукты питания от формирования врожденных пороков сердца у детей. Они проанализировали данные почти 6 миллионов детей, рожденных в Канаде с 1990 по 2011 годы, оценив следующие параметры:

  • возраст матери,
  • многоплодная беременность,
  • осложнения беременности,
  • нарушения у плода, выявленные в период беременности,
  • прерывания беременности.

Оказалось, что добавление фолиевой кислоты в продукты питания уменьшает частоту врожденных пороков сердца на 11%. Фолиевая кислота предотвращает определенные виды врожденных пороков сердца в разной степени:

  • на 27% реже регистрировались конотрункальные пороки, связанные с выраженными нарушениями в строении сосудов сердца,
  • на 23% уменьшились случаи коарктации аорты, это сужение главного сосуда, несущего кровь от сердца к органам и тканям,
  • на 15% снизилась частота встречаемости дефекта межпредсердной перегородки (ДМПП) и дефекта межжелудочковой перегородки (ДМЖП), - это дефекты в стенках, отделяющих камеры сердца друг от друга.

Если фолиевая кислота предотвращает врожденные пороки сердца, то увеличивают риск их появления зрелый возраст матери, гестационный сахарный диабет у женщины, преэклампсия.

Автор исследования доктор Джозеф обратил внимание, что женщинам, которые не могут зачать ребенка, следует принимать дополнительно таблетки фолиевой кислоты, не ограничиваясь обогащенными продуктами питания.

Канадские ученые подтвердили: прием фолиевой кислоты на этапе планирования беременности защищает не только от дефектов нервной трубки, но и от врожденных пороков сердца.

Понравилась статья? Поделитесь ей с друзьями:
Другие статьи
Новости компании
Доктор у вас дома. В медицинском центре «Нордин» появилась услуга вызова врачей трех направлений

Медицинский центр «Нордин» постоянно думает об удобстве своих пациентов. А, как известно, нет ничего более комфортного, чем пространство...

12 декабря 2021
Новости компании
Строение нашей кожи не такое, как мы раньше думали! Научный подход к красоте лица и тела — вместе с ICOONE Laser

Современная наука постоянно делает новые открытия. Знали ли вы, что давно доказано, — наша кожа вовсе не послойная, как всегда считалось...

08 ноября 2021