Выберите ваш город
Новости 11 сентября 2013 70
Фруктоза – причина ожирения и резистентности к инсулину

фруктоза Ученые из медицинского факультета университета Колорадо сообщили, что причиной ожирения и резистентности к инсулину может быть фруктоза. Организм самостоятельно производит фруктозу и в итоге в организме ее количество больше, чем человек потребляет.

В последние годы подсластители, такие как кукурузный сироп, с высоким содержанием фруктозы и сахара (сахарозы), заняли центральное место в дискуссиях и исследованиях ученых, они исследуются как факторы риска ожирения и резистентности к инсулину. Ряд исследований показали, что риск, связанный с добавлением сахара в еду, может быть вызван содержанием в нем фруктозы.

Но в исследовании, опубликованном 10 сентября в «Nature Communications», ученые сделали вывод, что ожирение печени и резистентность к инсулину могут также быть результатом образования в печени фруктозы из углеводов, изначально не содержащих ее.

Исследование продемонстрировало, что мыши могут в печени превращать глюкозу во фруктозу– это превращение критическое для развития ожирения и инсулинорезистентности у мышей, которых и без того кормили глюкозой.

Автор исследования, Ричард Джонсон, доктор медицины, профессор и начальник кафедры заболеваний почек и гипертонии в медицинской школе, отметил: «Наши исследования позволяют понять, почему продукты с высоким гликемическим индексом могут увеличить риск развития ожирения и резистентность к инсулину. Большая часть риска потребления продуктов с высоким гликемическим индексом на самом деле связана с генерацией фруктозы. Мы оспорили догму, что фруктоза является безопасным углеводом».

Понравилась статья? Поделитесь ей с друзьями:
Другие статьи
Новости компании
Доктор у вас дома. В медицинском центре «Нордин» появилась услуга вызова врачей трех направлений

Медицинский центр «Нордин» постоянно думает об удобстве своих пациентов. А, как известно, нет ничего более комфортного, чем пространство...

12 декабря 2021
Новости компании
Строение нашей кожи не такое, как мы раньше думали! Научный подход к красоте лица и тела — вместе с ICOONE Laser

Современная наука постоянно делает новые открытия. Знали ли вы, что давно доказано, — наша кожа вовсе не послойная, как всегда считалось...

08 ноября 2021