Выберите ваш город
Новости 28 сентября 2015 370
Генетический тест определяет, кому из пациенток с раком груди не понадобится химиотерапия

Генетический тест, исключающий необходимость химиотерапииГенетический тест успешно прогнозирует, кто из пациенток с раком молочной железы на ранних стадиях сможет обойтись без химиотерапии.

Руководитель исследования доктор Джозеф Спрано из Нью-Йорка и его коллеги недавно представили результаты своего исследования на Европейском конгрессе, посвященном вопросам рака, в Вене, Австрия.

Учёный рассказал о генетическом тесте Oncotype DX. Тест оценивает наличие в тканях молочной железы 21 гена, связанного с развитием рака груди. Результат обозначается в баллах, которые прогнозируют риск рецидива рака молочной железы. Значения в баллах могут варьироваться от 0 до 100. Чем больше число, тем выше риск рецидива.

В исследовании приняли участие 10 273 женщины в возрасте от 18 до 75 лет с гормон-рецептор-положительным раком молочной железы, выявленным на ранних стадиях. Причём рак был связан с гормоном эстрогеном или прогестероном.

Гормон-рецептор-положительный рак молочной железы встречается в 2 случаях из 3 у женщин США с диагностированным раком груди. Пациенткам с таким диагнозом хорошо помогает хирургическое лечение, после которого проводится курс гормональной терапии.

Многим женщинам с гормон-рецептор-положительным раком молочной железы дополнительно назначают химиотерапию, чтобы уничтожить раковые клетки, которые распространились за пределы тканей молочной железы, и чтобы снизить опасность рецидива болезни. Однако не всем женщинам требуется химиотерапия. Как правильно выделить тех пациенток, которые могут избежать химиотерапии?

С помощью теста Oncotype DX исследователи обнаружили, что:

  • низкий риск рецидива рака молочной железы с оценкой 10 баллов и меньше определялся у 16% участниц
  • промежуточный риск рецидива рака груди, с баллом от 11 до 25 отмечался у 67% женщин
  • высокий риск рецидива с 26 и более баллами присутствовал у 17% женщин

Женщины с низким риском рецидива рака получали только гормональную терапию, с промежуточным – гормональную и/или химиотерапию, а с высоким риском – гормональное лечение и химиотерапию.
Учёные обнаружили, что у 99% женщин, получавших гормональное лечение по поводу рака молочной железы, рецидивов рака не было и спустя 5 лет после завершения лечения.

Команда пришла к выводу, что большинство женщин, получающих гормональное лечение по поводу гормон-рецептор-положительного рака молочной железы, не нуждается в химиотерапии.

Клиническая польза генетического теста Oncotype DX неоспорима. Он поможет женщинам с раком молочной железы снизить риск рецидива рака и увеличить свои шансы на выживание, не проходя химиотерапию.

 

Понравилась статья? Поделитесь ей с друзьями:
Другие статьи
Новости компании
Доктор у вас дома. В медицинском центре «Нордин» появилась услуга вызова врачей трех направлений

Медицинский центр «Нордин» постоянно думает об удобстве своих пациентов. А, как известно, нет ничего более комфортного, чем пространство...

12 декабря 2021
Новости компании
Строение нашей кожи не такое, как мы раньше думали! Научный подход к красоте лица и тела — вместе с ICOONE Laser

Современная наука постоянно делает новые открытия. Знали ли вы, что давно доказано, — наша кожа вовсе не послойная, как всегда считалось...

08 ноября 2021