Выберите ваш город
Новости 29 декабря 2013 89
Геномные исследования шейки матки указывают на потенциальную противораковую терапию

рак шейки маткиИсследователи из Бостона (США), Мексики и Норвегии провели широкомасштабное исследование, определяя пользу комплексного геномного анализа для выявления рака шейки матки у двух групп пациентов. В ходе исследования были выявлены повторяющиеся генетические мутации, которые до этого никогда не связывались с  возникновением рака шейки матки. Также международной командой ученых были получены данные, проливающие свет на роль вируса папилломы человека (ВПЧ) в развитии рака шейки матки.

Сотрудничество ученых из США, Мексики и Норвегии было необходимо для проведения анализа геномных данных, полученных из разных слоев населения.  Ученые желали обнаружить структуры прогрессирования заболевания в контексте полного спектра генетической изменчивости человека.

В исследовании, результаты которого были опубликованы в интернет-версии журнала «Nature»,  ученые были заняты проблемой общественного здравоохранения, имеющей глобальное значение: рак шейки матки является второй наиболее распространенной формой рака у женщин и является причиной примерно 10% всех случаев смерти от рака у женщин, особенно в развивающихся странах. В таких странах, к сожалению, методы скрининга не являются широкодоступными.

Почти все случаи заболевания раком шейки матки вызваны воздействием вируса папилломы человека, потому ученые полагают, что своевременное проведение вакцинации против ВПЧ будет с течением времени способствовать снижению  числа случаев заболевания раком шейки матки. На сегодняшний день  заболевание по-прежнему является значительной угрозой для здоровья женщин.

Один из авторов исследования, Мэтью Меерсон, профессор патологии и медицинской онкологии из Института рака Дана-Фарбер в Бостоне (Dana-Farber Cancer Institute) в статье отметил: «Рак – это болезнь, которая влияет на весь мир. Мы хотели своим исследованием ответить на один важный вопрос: одинаково или по-разному проявляется данный тип рака в разных группах населения? Несмотря на то, что мы пока не получили полного ответа, мы видим, что в двух различных популяциях причины развития рака шейки матки похожи и, в сущности, в обоих случаях все сводится к взаимодействию генома с ВПЧ».

Экзоны представляют собой считываемые участки генов, а экзом, в свою очередь, – это совокупность всех экзонов. Для исследования геномных основ рака шейки матки, команда ученых провела весь анализ экзом-последовательности, который исследует генетический код в белок-кодирующих областях генома, по образцам 115 больных раком шейки матки из Норвегии и Мексики.

В каждом случае ученые сравнили геномные данные, полученные о раке шейки матки. Мутации, выявляемые  в опухолях и отсутствующие в здоровых тканях одного и того же человека,  именуются соматическими мутациями.

В ходе исследования были выявлены 13 часто встречающихся  мутаций, связанных с раком шейки матки: для восьми из них ранее не была установлена  связь с болезнью, а роль двух из них до этого не признавали  для каких-либо видов рака.

Среди них наиболее значимыми оказались  соматические точечные мутации в гене ERBB2. Мутации в этом гене, который также известен как Her-2, не были ранее связаны с раком шейки матки, но ERBB2 является известным онкогеном рака молочной железы.

Ученые также идентифицировали новые мутации в гене MAPK1. MAPK1 является одним из заключительных составляющих сети взаимосвязанных генов, которые играют роль в регуляции роста клеток. Как полагают ученые, MAPK1 может быть признан терапевтической мишенью лечения рака шейки матки.

Мутации гена HLA-A, который помогает организму отличить свои собственные белки от чужеродных,  ранее были обнаружены в связи с раком легких. Сейчас ученые выявили, что мутации гена HLA - B связаны с раком шейки матки. Это говорит о том, что сбои в работе иммунной системы могут играть большую роль в прогрессирование рака.

Выводы ученых еще раз подтвердили ключевую роль ВПЧ в развитии рака шейки матки. В своей статье исследователи подчеркнули важность борьбы с заболеванием путем вакцинации против ВПЧ.

Понравилась статья? Поделитесь ей с друзьями:
Другие статьи
Новости компании
Доктор у вас дома. В медицинском центре «Нордин» появилась услуга вызова врачей трех направлений

Медицинский центр «Нордин» постоянно думает об удобстве своих пациентов. А, как известно, нет ничего более комфортного, чем пространство...

12 декабря 2021
Новости компании
Строение нашей кожи не такое, как мы раньше думали! Научный подход к красоте лица и тела — вместе с ICOONE Laser

Современная наука постоянно делает новые открытия. Знали ли вы, что давно доказано, — наша кожа вовсе не послойная, как всегда считалось...

08 ноября 2021