Выберите ваш город
Новости 24 июня 2013 126
Инъекции ботокса восстановят сердечный ритм

БотоксВрачи в США используют инъекции ботокса для лечения пациентов с нарушениями сердечного ритма. Токсин, который обычно используется как средство против морщин, вводится в жировые отложения, окружающие сердце, чтобы парализовать нервы, вызывающие неровный ритм сердца.

Лечение используется при мерцательной аритмии, которая является наиболее распространенной аномалией сердечного ритма, к примеру в Великобритании от нее страдает до полумиллиона человек.

Мерцательная аритмия  происходит, когда камеры сердца не сокращаются нормальным ритмичным способом, как правило, это случается в результате неисправности в естественном кардиостимуляторе сердца. Неисправные нервные сигналы отправляются к сердечной мышце, заставляя ее сокращаться не в то время.

Данное состояние чаще встречается в позднем возрасте; согласно статистическим данным, 10 % людей в возрасте от 80 лет и старше страдают данной аритмией.

В некоторых случаях, фибрилляция предсердий не вызывает никаких симптомов, но все же чаще она это приводит к нарушению сердцебиения, усталости, слабости, головокружению и снижению работоспособности. Многие из этих симптомов, вызваны сокращением объема крови, циркулирующей в организме.

Факторы риска данного заболевания: высокое кровяное давление и закупорка артерий. Оно также может быть вызвано употреблением чрезмерного количества алкоголя или частым курением.

Ботокс работает путем остановки сигналов, посылаемых между нервами к мышцам. Когда ботокс используется в качестве косметического лечения, то он дезактивирует мышцы вокруг глаз, рта и лба, разглаживая морщины.

Исследователи полагают, что инъекции ботокса в подушечки жира вокруг сердца будут блокировать нервные сигналы, вызывающие неправильный ритм.

Лечение проходит испытания в рамках нового исследования, в котором принимают участие 60 пациентов, только что перенесшие операции на сердце.

Мерцательная аритмия является наиболее распространенным побочным эффектом операции на сердце. После операций у пациентов на 50 % возрастает  риска возникновения аритмии (возможно потому, что хирургия вмешивается в механизмы, которые управляют сердечным ритмом).

В испытании, проводимом в Колумбийском университете в Нью-Йорке, пациентам будут проводиться инъекции ботокса или инъекции плацебо сразу же после того, как им будут проведены операции на сердце.

Комментируя новое исследование, лондонский кардиолог Джон Колтарт сказал: «Это интересное направление исследований –  влияние ботокса на послеоперационную фибрилляцию предсердий; я с нетерпением жду результатов».

Понравилась статья? Поделитесь ей с друзьями:
Другие статьи
Новости компании
Доктор у вас дома. В медицинском центре «Нордин» появилась услуга вызова врачей трех направлений

Медицинский центр «Нордин» постоянно думает об удобстве своих пациентов. А, как известно, нет ничего более комфортного, чем пространство...

12 декабря 2021
Новости компании
Строение нашей кожи не такое, как мы раньше думали! Научный подход к красоте лица и тела — вместе с ICOONE Laser

Современная наука постоянно делает новые открытия. Знали ли вы, что давно доказано, — наша кожа вовсе не послойная, как всегда считалось...

08 ноября 2021