Выберите ваш город
Новости 07 июля 2013 90
Инсулин играет важную роль в выработке молока в период лактации

грудное вскармливаниеНовое исследование ученых из Калифорнийского университета в Дэвисе, проведенное в больнице Цинциннати, дает один из ответов на вопрос, почему у некоторых молодых матерей во время лактационного периода возникают проблемы с производством молока. Ученые выявили роль инсулина в период лактации. Исследование является первым в своем роде, описывающим как молочные железы человека становятся наиболее чувствительными к инсулину в период лактации, и дающим точную картину того, как конкретные гены проявляют себя в такой период.

Исследователи использовали технологии секвенирования РНК- последовательности новейшего поколения, чтобы выявить «в мельчайших деталях» процесс выработки молока молочной железой человека. Результаты исследования опубликованы в журнале «PLoS ONE».

Ранее ученые не полагали, что инсулин играет непосредственную роль в регулировании молока, потому что он не требуется для работы клеток молочных желез. Предыдущие исследования Лори Номмсен-Риверса доказали, что у матерей с маркерами неоптимального метаболизма глюкозы, молоко приходит позже, а уже это свидетельствует о роли инсулина в работе молочных желез.

Новое исследование показывает принципы включения рецептора инсулина и передачи его сигналов к «грудной биофабрике», которая производит огромное количество белков, жиров и углеводов для питания новорожденного.

Учитывая, что в США около 20 % женщин в возрасте от 20 до 44 лет находятся в преддиабетном состоянии, то становится вероятным, что около 20 % новых матерей имеют риск невыработки или недостаточной выработки грудного молока для малышей в связи с нарушением регуляции инсулина.

Доктор Лори Номмсен-Риверс и ее коллеги смогли применить неинвазивный метод забора из молочной железы цепей молекул РНК. Затем они создали первую общедоступную библиотеку генов, экспрессируемых в молочной железе на основе РНК- последовательности. Этот подход стал эффективным в деле выявления генов, ответственных за производство молока. Ученые обнаружили организованные включения и выключения различных генов, работающие для смены режимов работы молочных желез: от секреции небольшого количества молозива в первые дни после рождения ребенка до обильного производства молока в период зрелой лактации.

В частности, ген PTPRF, служащий для подавления внутриклеточных сигналов, которые обычно вызваны связыванием инсулина с его рецептором на поверхности клетки, может служить в качестве биомаркера, связывающего резистентность к инсулину с недостаточным производством молока.

Теперь, когда ученые продемонстрировали значимость сигналов инсулина в работе молочной железы, они планируют начать клинические испытания с препаратом, применяемым для контроля сахара в крови при диабете 2-го типа, чтобы определить, улучшает ли он действие инсулина в молочной железе. Доктор Лори Номмсен-Риверс в статье отметил, что применение лекарственного препарата во время кормления является не лучшим способом решения проблемы плохой лактации, так как в первую очередь надо проводить профилактическое лечение.

Понравилась статья? Поделитесь ей с друзьями:
Другие статьи
Новости компании
Доктор у вас дома. В медицинском центре «Нордин» появилась услуга вызова врачей трех направлений

Медицинский центр «Нордин» постоянно думает об удобстве своих пациентов. А, как известно, нет ничего более комфортного, чем пространство...

12 декабря 2021
Новости компании
Строение нашей кожи не такое, как мы раньше думали! Научный подход к красоте лица и тела — вместе с ICOONE Laser

Современная наука постоянно делает новые открытия. Знали ли вы, что давно доказано, — наша кожа вовсе не послойная, как всегда считалось...

08 ноября 2021