Выберите ваш город
Новости 14 декабря 2014 96
Катание на аттракционах вызвало инсульт у четырехлетнего мальчика

ребенок инсультВ США мальчик четырех лет перенес инсульт в результате катания на аттракционах. Как полагают врачи, неконтролируемые движения головы во время поездок на веселых горках вызвали у ребенка разрыв в сонной артерии, которая несет кровь к голове.

Хотя до этого было зарегистрировано несколько подобных случаев инсульта, наступивших во время катания на аттракционах, они были у пожилых людей.

Исследователи говорят, что дети до десяти лет особенно уязвимы: у них слабые мышцы шеи, потому непроизвольные рывки головы они не могут сдерживать так, как взрослые. 

Невролог доктор Хосе Биллер из медицинского центра университета Лойолы в  Чикаго, где лечился мальчик, отметил, что травма была вызвана уязвимостью ребенка и силами аттракциона.

Пострадавший мальчик отдыхал в парке развлечений с родителями, он прокатился на двух аттракционах: высота первого составляла более 9 метров, протяженность – 207 м, а развиваемая скорость – 40км/ч; у второго было 16-тиметровое снижение со скоростью около 65 км/ч.

На следующий день после катаний у мальчика была рвота. К тому времени, как он прибыл домой (на аттракционы они ездили в другой город), ребенок был не в состоянии ходить. Он был доставлен в больницу, где врачи диагностировали инсульт. Спустя шесть месяцев после страшного случая походка мальчика значительно улучшилась, но все же была признаком того, что он стал жертвой инсульта.

О необычном случае было сообщено в журнале «Детская неврология».

Известны случаи, когда аттракционы становились причиной и других заболеваний и нарушений: глаукомы, отслойки сетчатки и даже утечек спинномозговой жидкости.

Понравилась статья? Поделитесь ей с друзьями:
Другие статьи
Новости компании
Доктор у вас дома. В медицинском центре «Нордин» появилась услуга вызова врачей трех направлений

Медицинский центр «Нордин» постоянно думает об удобстве своих пациентов. А, как известно, нет ничего более комфортного, чем пространство...

12 декабря 2021
Новости компании
Строение нашей кожи не такое, как мы раньше думали! Научный подход к красоте лица и тела — вместе с ICOONE Laser

Современная наука постоянно делает новые открытия. Знали ли вы, что давно доказано, — наша кожа вовсе не послойная, как всегда считалось...

08 ноября 2021