Выберите ваш город
Новости 02 сентября 2013 146
История происхождения туберкулеза

туберкулезМеждународная команда ученых выявила происхождение человеческого туберкулеза: начало болезни было прослежено от групп охотников-собирателей, живших в Африке 70 000 лет назад.

Ежегодно от этой болезни умирает более одного миллиона человек.

Результаты исследования идут вразрез с общим убеждением, согласно которому, туберкулез имеет животное происхождение и среди людей он распространяется в течение последних 10 000 лет.

Работа, опубликованная в «Nature Genetics», описывает тесную взаимосвязь между эволюционными историями людей и туберкулеза.

Предыдущие исследования показали, что человеческий туберкулез возник около 10 тысяч лет назад в Африке в эпоху переходного демографического неолита: когда человеческая популяция расширялась, и появлялось сельское хозяйство.

Исследователи совместили географические и генетические данные 259 штаммов туберкулеза и восстановили эволюционную историю заболевания, сравнив ее с историей происхождения человека в Африке.

Профессор Себастьян Гэгнеукс из швейцарского института общественного здравоохранения, сказал: «Мы обнаружили, что туберкулез у людей возник в Африке на 60 000 лет раньше, чем мы предполагали. Теперь нам нужно доказать гипотезу, что первоначально туберкулезом страдали люди, и это от них заболевание мигрировало на животных».

Вопрос, на который ученые сейчас пытаются ответить: как туберкулезу удалось сохраниться на протяжении 60 000 лет.

Поразительная особенность туберкулеза, которая не встречается у других заболеваний – это то, что человек может быть заражен им в течение многих лет, прежде чем проявятся какие-то явные симптомы. Болезнь может самостоятельно активироваться по истечении определенного периода времени после заражения человека.

Ведущий автор исследования, доктор Инэка Комас, отметил: «Следующим шагом в этом исследовании будет использование генетической информации, чтобы понять механизм активации и дезактивации туберкулеза».

Туберкулез остается глобальной угрозой; по данным Всемирной организации здравоохранения, в 2011 году в результате заражения им было зафиксировано 1,4 млн. смертей.

Доктор Рут Макнерни, преподаватель биологии в Лондонской школе гигиены и тропической медицины, сказал, что проведенное международной командой ученых исследование может привести к пониманию развития туберкулеза: «сегодня существуют тысячи геномов туберкулеза, которые должны быть упорядочены в больших базах данных, так что в ближайшие пять лет мы узнаем больше о туберкулезе. Это первый шаг в этой области исследований».

Понравилась статья? Поделитесь ей с друзьями:
Другие статьи
Новости компании
Доктор у вас дома. В медицинском центре «Нордин» появилась услуга вызова врачей трех направлений

Медицинский центр «Нордин» постоянно думает об удобстве своих пациентов. А, как известно, нет ничего более комфортного, чем пространство...

12 декабря 2021
Новости компании
Строение нашей кожи не такое, как мы раньше думали! Научный подход к красоте лица и тела — вместе с ICOONE Laser

Современная наука постоянно делает новые открытия. Знали ли вы, что давно доказано, — наша кожа вовсе не послойная, как всегда считалось...

08 ноября 2021