Выберите ваш город
Новости 24 ноября 2013 446
Из стволовых клеток выращена искусственная кожа

искусственная кожаОсновными проблемами, с которыми сталкиваются пациенты, пострадавшие от ожогов, являются регенерация кожи и ее пересадки. На сегодняшний день процедура выращивания искусственной кожи требует временных затрат и является весьма сложной: для получения искусственной кожи используют здоровую кожу пациента, процедура выращивания составляет несколько недель.

Испанские ученые из Tissue Engineering Research Group, а также с кафедры гистологии университета Гранады, впервые сумели  вырастить искусственную кожу из стволовых клеток, полученных из пуповины. Их исследование, опубликованное в журнале «Stem Cells Translational Medicine», вызвало бурные обсуждения в научной среде и в будущем может послужить для развития пересадок искусственной кожи при крупных ожоговых ранениях.

Чтобы вырастить искусственную кожу исследователи использовали новый тип покрытия эпителия, биоматериал, сделанный из фибрина и агарозы, уже разработанный ранее исследовательской группой университета Гранады. Полученная учеными искусственная кожа может долго храниться в специальных контейнерах.

Понравилась статья? Поделитесь ей с друзьями:
Другие статьи
Новости компании
Доктор у вас дома. В медицинском центре «Нордин» появилась услуга вызова врачей трех направлений

Медицинский центр «Нордин» постоянно думает об удобстве своих пациентов. А, как известно, нет ничего более комфортного, чем пространство...

12 декабря 2021
Новости компании
Строение нашей кожи не такое, как мы раньше думали! Научный подход к красоте лица и тела — вместе с ICOONE Laser

Современная наука постоянно делает новые открытия. Знали ли вы, что давно доказано, — наша кожа вовсе не послойная, как всегда считалось...

08 ноября 2021