Выберите ваш город
Новости 25 февраля 2014 103
Заявление ВОЗ: примерно каждый третий подросток в Европе имеет избыточный вес

ожирение у детейВсемирная организация здравоохранения сделала заявление: избыточный вес настолько распространен в Европе, что то состояние, которое сегодня именуется «ожирением», вскоре может стать нормой. По сообщению ВОЗ около трети европейских подростков имеют избыточный вес.

Агентство здравоохранения Организации Объединенных Наций в отчете об уровнях ожирения в 53-х странах организации Европейского региона указало, что около 27% 13-летних и порядка 33% 11-летних подростков имеют избыточный вес. Показатели ожирения среди 11-летних мальчиков и девочек были самыми высокими в Греции, Португалии, Ирландии и Испании, а самыми низкими в Нидерландах и Швейцарии.

Как отмечают исследователи, ключевой частью проблемы является недостаток физических упражнений. В 23-х из 36-ти стран более 30 % юношей и девушек в возрасте от 15 лет и старше не получают достаточную физическую нагрузку: ведут малоподвижный образ жизни в ущерб здоровью. По данным исследования, в Греции взрослые женщины, которые не имеют достаточной физической активности составляют  16% женского населения,  в Эстонии таких женщин 17%, на Мальте – около 71%, а в Сербии – около 76%.

Согласно рекомендациям ВОЗ, дети в возрасте от 5-ти до 17-ти лет должны в течение не менее 60 минут в день иметь умеренной интенсивности физическую активность, а взрослые должны как минимум 150 минут в неделю заниматься физической культурой.

Жоао Бреда, эксперт ВОЗ по питанию, физической активности и ожирению, заявил, что во всех сферах жизни людей: в школах и на рабочих местах, в больницах; во всех средах: городах и поселках – должны быть созданы условия для физической активности людей, необходимо сделать доступной здоровую пищу и дать людям право ее выбора.  

В докладе ВОЗ  отмечено, что некоторые страны (Франция и ряд скандинавских стран) сумели сдержать эпидемию ожирения «через общегосударственный правительственный подход».

Понравилась статья? Поделитесь ей с друзьями:
Другие статьи
Новости компании
Доктор у вас дома. В медицинском центре «Нордин» появилась услуга вызова врачей трех направлений

Медицинский центр «Нордин» постоянно думает об удобстве своих пациентов. А, как известно, нет ничего более комфортного, чем пространство...

12 декабря 2021
Новости компании
Строение нашей кожи не такое, как мы раньше думали! Научный подход к красоте лица и тела — вместе с ICOONE Laser

Современная наука постоянно делает новые открытия. Знали ли вы, что давно доказано, — наша кожа вовсе не послойная, как всегда считалось...

08 ноября 2021