Выберите ваш город
Новости 23 июня 2013 102
Претерпевает изменения система дифференцированной оплаты труда медиков

Оплата труда врачейОдним из направлений работы Министерства здравоохранения Республики Беларусь сегодня является разработка изменений и улучшение имеющейся системы дифференцированной материальной оценки качества и уровня подготовки и работы специалистов.

Система дифференцированной оплаты труда медиков сегодня претерпевает изменения – об этом рассказал замминистра здравоохранения Игорь Геннадьевич Лосицкий во время 2-го съезда урологов, проходившего в Беларуси. Дифференцированно оценивать качество и уровень профессиональной подготовки специалистов будут не только с учетом проведения ими высокотехнологичных операций, но и учитывая такие критерии, как знания иностранных языков, создание и практическая реализация научных проектов, написание научных статей и их публикация, проведение исследований и клинических испытаний, а также участие в форумах и семинарах республиканского и международного уровней.    

Игорь Геннадьевич также отметил, что в Министерстве часто поднимается для рассмотрения вопрос о повышении заработной платы для средних медицинских работников и врачей. На сегодняшний день уже разработаны и вынесены на согласование с Минэкономики и финансов 3 предложения по системе материального стимулирования труда и повышения заработной платы для медработников. Тридцатипроцентное программирование на 2014 год по контрактной форме найма – одно из предложений. Наряду с этим предложено осуществлять увеличение заработной платы с учетом трудового стажа сотрудников на одном конкретном месте работы. Предполагается также принятие решения о введении нового коэффициента в отрасли – для одной ставки в величине 1.4, так как определено, что в среднем врачи в Беларуси трудятся на 1.38 ставки.

Замминистра Игорь Геннадьевич Лосицкий подтвердил, что такое решение было выработано с оглядкой на имеющуюся российскую систему, в которой сегодня решается важная задача: до 2020 года планируется поднять заработные платы медработников в два раза.

Игорь Геннадьевич подчеркнул в своем интервью, что вносить свои предложения по преобразованию системы здравоохранения и системы оплаты труда могут и должны и сами врачи. Ассоциации врачей должны существовать и функционировать не только на бумаге, но и в жизни, им надлежит создавать и продвигать свои проекты, стремиться донести пожелания до Минздрава и поднимать волнующие медработников вопросы с целью улучшения качества условий труда и повышения заработных плат.

Понравилась статья? Поделитесь ей с друзьями:
Другие статьи
Новости компании
Доктор у вас дома. В медицинском центре «Нордин» появилась услуга вызова врачей трех направлений

Медицинский центр «Нордин» постоянно думает об удобстве своих пациентов. А, как известно, нет ничего более комфортного, чем пространство...

12 декабря 2021
Новости компании
Строение нашей кожи не такое, как мы раньше думали! Научный подход к красоте лица и тела — вместе с ICOONE Laser

Современная наука постоянно делает новые открытия. Знали ли вы, что давно доказано, — наша кожа вовсе не послойная, как всегда считалось...

08 ноября 2021