Выберите ваш город
Новости 23 июня 2013 111
Изучение мигрени на генетическом уровне

МигреньМигрень является чрезвычайно трудным для изучения расстройством. Между эпизодами возникновения мигрени пациент в основном здоров, ввиду непостоянства протекания болезнь сложно диагностировать и изучать. В самом крупном исследовании мигрени международная команда исследователей идентифицировала генетические области, связанные с началом и восприимчивостью мигрени.

В исследовании ученые обнаружили 5 генетических областей, которые впервые были связаны с началом мигрени. Это исследование открывает новые двери в понимание причины и биологических спусковых механизмов, которые лежат в основе приступов мигрени.

Команда идентифицировала 12 генетических областей, связанных с восприимчивостью мигрени. Восемь из этих областей были найдены в или около генов, которые, как известно, играли роль в управлении мозговыми схемами, и две из областей были связаны с генами, которые ответственны за поддержание здоровой мозговой ткани. Изучение этих областей должно стать важным для выявления генетической предрасположенности к мигрени.

Мигрень является изнурительным заболеванием, которое затрагивает приблизительно 14% взрослых, по оценкам, она признана самым дорогостоящим неврологическим расстройством.

Доктор Аарно Пэлоти, из института Wellcome Trust Sanger прокомментировал исследование: «Это исследование значительно продвинуло вперед наше биологическое понимание причин мигрени. Мигрени и эпилепсии – особенно сложные для изучения нервные заболевания; между эпизодами пациент практически здоров, поэтому чрезвычайно трудно раскрыть биохимические подсказки для их изучения. Мы доказали, что исследование генома - самый эффективный подход для изучения и понимания этого неврологического расстройства – мигрени.

Команда исследователей раскрыла основные уязвимые места путем сравнения результатов из 29 различных геномных исследований, в том числе более 100 000 образцов от страдающих и не страдающих мигренью.

Ученые идентифицировал еще 134 генетические области, которые возможно связаны с восприимчивостью мигрени, точно это еще предстоит выяснить в ходе следующих исследований.

Понравилась статья? Поделитесь ей с друзьями:
Другие статьи
Новости компании
Доктор у вас дома. В медицинском центре «Нордин» появилась услуга вызова врачей трех направлений

Медицинский центр «Нордин» постоянно думает об удобстве своих пациентов. А, как известно, нет ничего более комфортного, чем пространство...

12 декабря 2021
Новости компании
Строение нашей кожи не такое, как мы раньше думали! Научный подход к красоте лица и тела — вместе с ICOONE Laser

Современная наука постоянно делает новые открытия. Знали ли вы, что давно доказано, — наша кожа вовсе не послойная, как всегда считалось...

08 ноября 2021