Выберите ваш город
Новости 06 октября 2013 78
Известны лауреаты Нобелевской премии по физиологии и медицине 2013 года

Нобелевская премияСегодня Нобелевская ассамблея Каролинского института приняла решение о присуждении Нобелевской премии 2013 года по физиологии и медицине за открытие в области регулирования движения пузырьков в основной транспортной системе клеток совместно трем ученым: Томасу С. Зюдхофу, Рэнди В. Шекману и Джеймсу Э. Ротману.

Эти исследователи открыли тайну, как клетки организуют транспортную систему. Каждая клетка представляет собой «мини-фабрику», которая производит и экспортирует молекулы. Эти молекулы транспортируются вокруг клетки в небольших упаковках, называемых пузырьками. Три лауреата Нобелевской премии обнаружили молекулярные принципы управления доставкой этих пузырьков в нужное место в нужное время в клетке.

Рэнди Шекман обнаружил набор генов, которые были необходимы для движения пузырьков. Джеймс Ротман открыл тайну «оборудования» белка, которое позволяет пузырькам соединяться с их целями для передачи «груза». Томас Зюдхоф показал, как сигналы заставляют пузырьки с точностью выпускать свой груз. Вместе Джеймс Ротман, Рэнди Шекман и Томас Зюдхоф продемонстрировали систему управления транспортировки и доставки клеточного груза.

Коротко биографии

Джеймс Э. Ротман родился 1950 году в Хейверхилле, штате Массачусетс, США. Он получил докторскую степень в Гарвардской медицинской школе в 1976 году. Позже стал докторским научным сотрудником Массачусетского технологического института. В 1978 году Ротман начал работу в Стэнфордском университете в Калифорнии, там же он начал свои исследования в области пузырьков клетки. Ротман также работал в Принстонском университете, в Memorial Sloan-Kettering онкологическом институте и Колумбийском университете. В 2008 году он перешел в Йельский университет в Нью-Хейвене, штате Коннектикут, США. Здесь он в настоящее время является профессором и руководителем кафедры клеточной биологии.

Рэнди В. Шекман родился 1948 году в Сент-Пол, штате Миннесота, США. Учился в Калифорнийском университете в Лос-Анджелесе и в Стэнфордском университете, где в 1974 году он получил докторскую степень под руководством Артура Корнберга (лауреата Нобелевской премии 1959 г.). В 1976 году Шекман поступил на факультет Калифорнийского университета в Беркли, где он в настоящее время является профессором кафедры молекулярной и клеточной биологии. Шекман также является исследователем медицинского института Говарда Хьюза.

Томас С. Зюдхоф родился в 1955 году в Геттингене, Германия. Учился в Геттингенском университете имени Георга-Августа, где в 1982 году он получил степень доктора медицины и докторскую степень в области нейрохимии. В 1983 году он перешел в Юго-западный медицинский центр Техасского университета в Далласе, штат Техас, США. В 1991 году Томас С. Зюдхоф стал исследователем Медицинского института Говарда Хьюза и в 2008 году был назначен профессором молекулярной и клеточной физиологии в Стэнфордском университете.

Понравилась статья? Поделитесь ей с друзьями:
Другие статьи
Новости компании
Доктор у вас дома. В медицинском центре «Нордин» появилась услуга вызова врачей трех направлений

Медицинский центр «Нордин» постоянно думает об удобстве своих пациентов. А, как известно, нет ничего более комфортного, чем пространство...

12 декабря 2021
Новости компании
Строение нашей кожи не такое, как мы раньше думали! Научный подход к красоте лица и тела — вместе с ICOONE Laser

Современная наука постоянно делает новые открытия. Знали ли вы, что давно доказано, — наша кожа вовсе не послойная, как всегда считалось...

08 ноября 2021