Выберите ваш город
Новости 03 июня 2015 124
Какие запросы, связанные со здоровьем, формируют американские подростки в сети Интернет

подростки и здоровьеИсследователи из Северо-Западного университета в Эванстоне, штат Иллинойс, сообщают, что подавляющее большинство подростков обращаются к Интернету, чтобы узнать о половой зрелости, лекарствах, сексе, депрессии. Как отмечают исследователи, дети предпочитают изначально обращаться с вопросами и просьбами к родителям, если это касается здоровья и вопросов здравоохранения.

Ведущий автор исследования Эллен Вартнелла прокомментировала: «Мы обнаружили несколько «сюрпризов» в поисковых запросах, которые подростки задают в сети Интернет, когда речь заходит об их здоровье».

Учеными были опрошены 1156 американских подростков в возрасте 13-ти – 18-ти лет.

Исследователи обнаружили, что хотя 84% подростков используют Интернет, чтобы найти информацию о здоровье и заболеваниях, 88% респондентов не разделяют озабоченность своим здоровьем с друзьями в Facebook или других социальных медиа. Тем не менее, 21% подростков заявили, что они используют мобильные приложения о здоровье.

32% процента респондентов заявили, что информация, которую они нашли в интернете, побудила их привнести изменения в их поведение и образ жизни: сократить потребление содовых напитков, внести в рацион больше «здоровой пищи», выполнять физические упражнения.

53% опрошенных подростков сказали, что ищут в интернете медицинскую информацию для выполнения школьных заданий - 53%, а 33% подростков заявили, что они использовали Интернет, чтобы проверить свои симптомы или пытаться самостоятельно диагностировать болезнь.

Больше всего поисковых запросов подростки формируют на следующие темы:

  • Фитнес / упражнения (42%)
  • Диета / питание (36%)
  • Стресс и тревога (19%)
  • Заболевания, передаваемые половым путем (18%)
  • Половое созревание (18%)
  • Депрессия (16%)
  • Сон (16%).

Только 8% подростков сообщили об использовании сайтов, специально предназначенных для их возрастной группы.

Ученые считают, что необходимо контролировать сайты медицинской тематики и создавать сайты с грамотной медицинской информацией для формирования у подростков стремления к здоровому образу жизни.

Понравилась статья? Поделитесь ей с друзьями:
Другие статьи
Новости компании
Доктор у вас дома. В медицинском центре «Нордин» появилась услуга вызова врачей трех направлений

Медицинский центр «Нордин» постоянно думает об удобстве своих пациентов. А, как известно, нет ничего более комфортного, чем пространство...

12 декабря 2021
Новости компании
Строение нашей кожи не такое, как мы раньше думали! Научный подход к красоте лица и тела — вместе с ICOONE Laser

Современная наука постоянно делает новые открытия. Знали ли вы, что давно доказано, — наша кожа вовсе не послойная, как всегда считалось...

08 ноября 2021