Выберите ваш город
Новости 29 июля 2014 68
Каждый второй житель страны занимается самолечением заболеваний сердца и сосудов

сердце болитКардиологи Беларуси бьют тревогу в связи с тем, что белорусы небрежно относятся к вопросам профилактики заболеваний сердечно-сосудистой системы.

Как отметил Александр Геннадьевич Мрочек – директор Республиканского научно-практического центра «Кардиология» – согласно результатам социологических исследований, проводимых РНПЦ, житель Беларуси среднего возраста имеет от 3 до 7 хронических заболеваний. Исследователями было установлено, что почти половина людей занимаются самолечением (47%), и лишь 8% белорусов обращаются к специалистам по вопросам профилактики болезней системы кровообращения. Как говорят ученые, около 57% пациентов обращаются за медицинской помощью уже при переходе заболевания в хроническую стадию.

Также по словам А.Г. Мрочека, в более чем 45% случаев наступления острого инфаркта миокарда пациенты обращаются к врачам позже, чем через 12 часов после наступления заболевания. Обеспокоенность врачей вызывает и тот факт, что порядка 50% кардиологических пациентов не соблюдают предписаний и  назначений специалистов.

Александр Геннадьевич также  рассказал, что среди факторов риска развития болезней системы кровообращения лидируют вредные привычки: курение (более 52%) и алкоголизм (около 42%). Также к факторам риска причисляются артериальная гипертензия, гиперхолестеринемия, ожирение и избыточная масса тела, сахарный диабет.

Понравилась статья? Поделитесь ей с друзьями:
Другие статьи
Новости компании
Доктор у вас дома. В медицинском центре «Нордин» появилась услуга вызова врачей трех направлений

Медицинский центр «Нордин» постоянно думает об удобстве своих пациентов. А, как известно, нет ничего более комфортного, чем пространство...

12 декабря 2021
Новости компании
Строение нашей кожи не такое, как мы раньше думали! Научный подход к красоте лица и тела — вместе с ICOONE Laser

Современная наука постоянно делает новые открытия. Знали ли вы, что давно доказано, — наша кожа вовсе не послойная, как всегда считалось...

08 ноября 2021