Выберите ваш город
Новости 18 августа 2013 70
Китай отказывается от использования органов заключенных для трансплантации

операция В скором времени, как предполагается, с ноября нынешнего года, Китай начнет постепенный отказ от своей многолетней практики использования органов тюремных заключенных для трансплантации.

Китай остается единственной страной в мире, которая до сих пор систематически использует для операций по пересадке органы казненных заключенных. Данная практика всегда вызывала широкую международную критику. Многие китайские чиновники заявляли, что это является способом  искупления вины для преступников. Но в последнее время чиновники стали выступать против практики извлечения органов у заключенных, аргументируя это тем, что такая практика «бросает тень на образ Китая».

Бывший заместитель министра здравоохранения Хуан Цзефу, который по-прежнему возглавляет Министерство трансплантации органов, сказал, что впредь Министерство здравоохранения будет поощрять лишь использование для трансплантации органов добровольных доноров.

Предполагается, что отказ от трансплантации органов заключенных будет происходить поэтапно, и в ноябре текущего года 165 китайских больниц утратят лицензию на извлечение и трансплантацию органов казненных заключенных.

Китай запустил пилотную волонтерскую программу по поиску доноров органов в 25 провинциях и муниципалитетах с целью создания общенациональной добровольной схемы донорства к концу 2013 года.

Согласно данным, предоставленным Хуаном Цзефу, в Китае в 2012 году около 64% пересаженных органов были от казненных заключенных, в нынешнем году число таких трансплантатов снизилось до 54 %.

Есть мнения, что многие органы были изъяты у заключенных без их согласия или ведома семьи, но правительство такие обвинения отрицает. По оценкам независимых мировых экспертов, около 300 000 пациентов ежегодно нуждаются в пересадке органов, и только 1 из 30 пациентов получает необходимый трансплантат.

Дефицит доноров в стране в свое время привел к незаконной торговле органами. В 2007 году правительство запретило трансплантацию органов от живых доноров, за исключением случаев, когда донор и нуждающийся в трансплантации пациент являются супругами, кровными родственниками или приемными членами семьи.  

Понравилась статья? Поделитесь ей с друзьями:
Другие статьи
Новости компании
Доктор у вас дома. В медицинском центре «Нордин» появилась услуга вызова врачей трех направлений

Медицинский центр «Нордин» постоянно думает об удобстве своих пациентов. А, как известно, нет ничего более комфортного, чем пространство...

12 декабря 2021
Новости компании
Строение нашей кожи не такое, как мы раньше думали! Научный подход к красоте лица и тела — вместе с ICOONE Laser

Современная наука постоянно делает новые открытия. Знали ли вы, что давно доказано, — наша кожа вовсе не послойная, как всегда считалось...

08 ноября 2021