Выберите ваш город
Новости 24 мая 2015 110
Кофеин в борьбе с эректильной дисфункцией

кофе и эрекцияАмериканские ученые заявляют, что кофе может уменьшить риск развития эректильной дисфункции у мужчин до 42%.

Команда исследователей во главе с Дэвидом Лопес из Научного центра здоровья Хьюстонского университета (UTHealth), обратили внимание на положительное влияние кофеина на эрекцию мужчин. В связи с нехваткой исследований, доказывающих это, ученые решили выяснить на самом ли деле кофе может быть полезен для полового здоровья мужчин.

Таким образом, доктор Лопес и его коллеги для установления связи кофеина и эректильной функции мужчин использовали данные Нацобследования состояния здоровья и питания американцев за 2001-й – 2004-й годы. Результаты их анализа были опубликованы в журнале «PLoS ONE».

Дисфункция эрекции, она же эректильная дисфункция (ЭД) представляет собой неспособность достижения и поддержания эрекции, необходимой для полового акта. Как отмечают американские ученые, большинство случаев дисфункция эрекции вызваны физическими проблемами, в том числе высоким кровяным давлением, избыточным весом, ожирением, диабетом и высоким уровнем холестерина. Но также импотенция может быть вызвана и психологическими проблемами.

Ученые проанализировали медицинские данные 3724 мужчин, находившихся в возрасте от 20-ти лет и старше. 40,9% участников исследования имели избыточный вес, 30,7% – страдали ожирением, у 51% мужчин было высокое кровяное давление и 12,4% страдали диабетом. Ученые собрали данные о потреблении мужчинами кофе, соды, спортивных и энергетических напитков и чая. Так они выяснили, сколько кофеина потребляют участники в среднем в течение суток.  

Исследователи отмечают, что уровни кофеина, потребляемые среди мужчин, имевших низкие риски эректильной дисфункции, были эквивалентны 2-3-м кружкам кофе в день. Мужчины, потреблявшие 85-170 мг кофеина в день на 42 процентов реже сообщали о признаках импотенции, в то время как те, кто потреблял 170-303 мг кофеина день на 39 процентов реже сообщали о дисфункция эрекции, в сравнении с мужчинами, потреблявшими 0-7 мг кофеина в день.

В рамках данного исследования учеными было доказано, что кофеин также приводит к снижению риска развития ЭД у мужчин, которые имели избыточный вес или страдали ожирением, а также у тех, кто имел высокое кровяное давление. Тем не менее, доктор Лопес отмечает, что кофеин не способен снизить риск развития ЭД у мужчин с сахарным диабетом. Вот как он прокомментировал этот факт: «Диабет является одним из самых сильных факторов риска эректильной дисфункции, так что это не удивительно».

Тем не менее, команда ученых пришла к выводу, что ежедневное потребление кофеина, эквивалентного потреблению двух - трех чашек кофе, способно уменьшить риски импотенции для многих мужчин.

Хотя точные механизмы связи кофеина и эрекции не установлены, исследователи предполагают, что кофеин вызывает ряд фармакологических эффектов, которые способствуют расслаблению артерий и гладкой мускулатуры кавернозных тел полового члена, увеличивая приток крови.

Понравилась статья? Поделитесь ей с друзьями:
Другие статьи
Новости компании
Доктор у вас дома. В медицинском центре «Нордин» появилась услуга вызова врачей трех направлений

Медицинский центр «Нордин» постоянно думает об удобстве своих пациентов. А, как известно, нет ничего более комфортного, чем пространство...

12 декабря 2021
Новости компании
Строение нашей кожи не такое, как мы раньше думали! Научный подход к красоте лица и тела — вместе с ICOONE Laser

Современная наука постоянно делает новые открытия. Знали ли вы, что давно доказано, — наша кожа вовсе не послойная, как всегда считалось...

08 ноября 2021