Выберите ваш город
Новости 20 мая 2013 112
Курение беременных имеет влияние на взрослую жизнь детей

Курение при беременностиЖенщины, которые курят во время беременности, увеличивают риск развития ожирения и  диабета у своих будущих дочерей – заключает исследование, изданное в Diabetologia, журнале европейской Ассоциации исследований диабета. Исследование было проведено доктором Кристиной Мэттссон из Лундского университета Швеция, доктором Мэтью Лонгнекером из Национального Института Экомедицины Северной Каролины США и их коллегами.

В то время как отрицательное влияние предродового курения на новорождённых было хорошо изучено, прогнозы о возможных отрицательных воздействиях, которые сохраняются до зрелого возраста, непоследовательны и неоднозначны. В исследовании, используя данные из Шведского Медицинского Регистра Рождения, авторы выявили связь между курением беременной женщины и развитием заболеваний у ее ребенка.  Курение во время беременности увеличивает риск развития диабета и ожирения у дочерей в последующем.

Данные были получены из Медицинского Регистра Рождения Швеции, всего для анализа были включены 80189 беременностей. Беременные женщины в регистре делятся на три категории: некурящие, умеренные курильщики (1-9 сигарет в день) и тяжелые курильщики (более 9 сигарет в день). Среди изученных дочерей 7300 впоследствии стали страдать ожирением и у 291 проявился диабет во время их беременности.

Среди женщин (дочерей), рожденных от умеренно курящих во время беременности матерей, риск развития  диабета был увеличен на 62%, а риск развития ожирения – на 58%.

Хотя краткосрочные негативные последствия курения на человека и его потомство хорошо известны, подобного рода исследования, как надеются авторы, послужат дополнительным стимулом для борьбы с курением.

Понравилась статья? Поделитесь ей с друзьями:
Другие статьи
Новости компании
Доктор у вас дома. В медицинском центре «Нордин» появилась услуга вызова врачей трех направлений

Медицинский центр «Нордин» постоянно думает об удобстве своих пациентов. А, как известно, нет ничего более комфортного, чем пространство...

12 декабря 2021
Новости компании
Строение нашей кожи не такое, как мы раньше думали! Научный подход к красоте лица и тела — вместе с ICOONE Laser

Современная наука постоянно делает новые открытия. Знали ли вы, что давно доказано, — наша кожа вовсе не послойная, как всегда считалось...

08 ноября 2021