Выберите ваш город
Новости 25 сентября 2013 162
Новый подход к лечению рака мозга – медуллобластомы

рак мозгаНовый экспериментальный подход к лечению рака мозга, называемого медуллобластомой, был разработан исследователями из Sanford-Burnham. Целью нового метода являются раковые стволовые клетки – клетки, которые имеют решающее значение для поддержания роста опухоли, и прекращение их способности к пролиферации путем ингибирования ферментов, которые необходимы для опухолевой прогрессии. Инновационный подход разрушает способность опухолевых клеток расти и делиться – он является новым способом лечения пациентов с медуллобластомой.

Группа исследователей во главе с Робертом Векслером-Реем, профессором онкологического центра Сэнфорд-Бернэма, обнаружила, что при медуллобластоме раковые клетки, ответственные за рост опухоли и прогрессию, делятся быстрее, чем нормальные клетки. Соответственно, они имеют более высокие уровни некоторых ферментов, регулирующих клеточный цикл (Aurora и Polo-подобных киназ). Во время экспериментов, используя низкомолекулярные ингибиторы, останавливающие действие этих ферментов, исследователи смогли блокировать рост опухолевых клеток у мышей и людей. Результаты исследования описаны в статье, опубликованной в интернет-журнале «Cancer Research».

Векслер-Рей прокомментировал открытие: «Одна опухоль может состоять их множества различных типов клеток, и они могут расти с различными скоростями. Ориентируясь на быстрорастущие TPCs-клетки, применяя ингибиторы клеточного цикла, мы атаковали медуллобластому. В этом исследовании мы показали, что ингибиторы клеточного цикла, по существу, блокируют развитие опухоли медуллобластомы, останавливая рост TPCs-клеток. Мы полагаем, что наше открытие послужит способом предотвращения рецидива рака».

Первая серия экспериментов была проведена на мышах с медуллобластомой. Лабораторные исследования показали, что ингибиторы клеточного цикла вызвали гибель опухолевых клеток. В естественных условиях, у мышей, которых лечили с помощью применения ингибиторов, было меньше опухолей – ученые добились прекращения прогрессирования рака.

Вторая серия экспериментов была уже с использованием человеческих клеток медуллобластомы. Когда исследователи обработали опухолевые клетки человека ингибиторами клеточного цикла, то также наблюдали значительное снижение роста опухоли и прогрессии.


Когда ученые применили сочетание имеющихся на сегодняшний день методов лечения медуллобластомы и новый метод обработки опухоли ингибиторами клеточного цикла, то результаты превзошли ожидания.

О медуллобластоме

Медуллобластома – наиболее распространенная злокачественная опухоль мозга, которая ежегодно только в США затрагивает около 500 детей в возрасте до 10 лет. Современные возможности лечения медуллобластомы включают агрессивное хирургическое вмешательство, лучевую терапию и химитерапию. Сегодня более чем две трети детей успешно проходят лечение. Тем не менее, оставшиеся в живых, дети обычно страдают долгосрочными побочными эффектами агрессивного лечения, такими как когнитивные отклонения и отклонения в развитии. Во многих случаях опухоль снова появляется в течение двух лет после лечения.

Понравилась статья? Поделитесь ей с друзьями:
Другие статьи
Новости компании
Доктор у вас дома. В медицинском центре «Нордин» появилась услуга вызова врачей трех направлений

Медицинский центр «Нордин» постоянно думает об удобстве своих пациентов. А, как известно, нет ничего более комфортного, чем пространство...

12 декабря 2021
Новости компании
Строение нашей кожи не такое, как мы раньше думали! Научный подход к красоте лица и тела — вместе с ICOONE Laser

Современная наука постоянно делает новые открытия. Знали ли вы, что давно доказано, — наша кожа вовсе не послойная, как всегда считалось...

08 ноября 2021