Выберите ваш город
Новости 30 апреля 2014 114
Лечение сахарного диабета может проходить с помощью клонированного эмбриона человека

лечение сахарного диабетаАмериканскими учеными был создан эмбриональный клон женщины, которая страдает от сахарного диабета первого типа. В журнале Nature были опубликованы результаты исследований, согласно которым стволовые клетки, полученные из клона, ученые преобразовали в бета-клетки поджелудочной железы. Бета-клетки способны успешно производить инсулин.

Ученые Нью-Йоркского фонда изучения стволовых клеток в процессе исследования перенесли ядро, которое содержится в клетке кожи женщины, в уже оплодотворенную яйцеклетку человека. Предварительно яйцеклетка была лишена ядра. Эксперимент привел к тому, что биоинженерная клетка начала превращаться в эмбриональный клон, который состоит из стволовых клеток. Позже силами ученых стволовые клетки стали инсулинопродуцирующими бета-клетками.

Ученые планируют в скором времени пересадить полученные бета-клетки в тело женщины в целях лечения сахарного диабета. Специалисты уверяют, что отторжения не будет, так как генетические материалы будут в точности повторять ДНК пациентки.

Сейчас исследователи хотят испробовать новый метод на мышах, пересадив в их организм полученные в результате эксперимента бета-клетки. Таким образом, ученые планируют определить, безопасен ли такой материал и насколько он стабилен. Специалисты сообщают о том, что им потребуется не один год доклинических испытаний. И только после этого можно будет сделать вывод о том, поможет ли новый метод в борьбе с заболеваниями.

Понравилась статья? Поделитесь ей с друзьями:
Другие статьи
Новости компании
Доктор у вас дома. В медицинском центре «Нордин» появилась услуга вызова врачей трех направлений

Медицинский центр «Нордин» постоянно думает об удобстве своих пациентов. А, как известно, нет ничего более комфортного, чем пространство...

12 декабря 2021
Новости компании
Строение нашей кожи не такое, как мы раньше думали! Научный подход к красоте лица и тела — вместе с ICOONE Laser

Современная наука постоянно делает новые открытия. Знали ли вы, что давно доказано, — наша кожа вовсе не послойная, как всегда считалось...

08 ноября 2021