Выберите ваш город
Новости 15 мая 2014 109
Исландия и Япония – лидеры по продолжительности жизни населения

продолжительность жизниПродолжительность жизни людей во всем мире увеличивается. Самые высокие показатели по продолжительности жизни граждан имеют Исландия и Япония.

В новом докладе Всемирной организации здравоохранения говорится, что во всем мире женщины живут дольше, чем мужчины: в странах с высоким уровнем доходов они живут в среднем на шесть лет дольше, а в странах с низким уровнем доходов – на три года дольше.

Ученые ВОЗ подсчитали, что во всем мире, девочки, родившиеся в 2012 году, могут прожить до 73 лет, а мальчики – до 68. Это на шесть лет дольше, чем предполагаемая средняя продолжительность жизни детей, родившихся в 1990 году.

В докладе Всемирной организации здравоохранения указано, что японские женщины имеют самую высокую продолжительность жизни среди всех женщин во всем мире – 87 лет, а Исландия имеет самый высокий показатель продолжительности жизни мужчин – 81 год. Славятся долголетием населения также Испания, Швейцария, Сингапур, Италия, Австралия и Израиль.

Средняя продолжительность жизни мужского населения всех стран с высоким уровнем доходов в настоящее время составляет 76 лет. Это на 16 лет больше, чем для мужчин, родившихся в странах с низкими доходами, где ожидаемая продолжительность жизни в настоящее время составляет 60 лет.

Директор Департамента статистики здравоохранения и информационных систем ВОЗ Галстуки Боэрма, прокомментировал такие результаты исследования: «В странах с высоким уровнем дохода большая часть прироста средней продолжительности жизни связана с успехом в борьбе с неинфекционными заболеваниями (т.е. хроническими заболеваниями, такими как болезни сердца и диабет)».

Снижение потребления табака также является ключевым фактором в увеличении продолжительности жизни людей.

Доклад «Всемирная статистика здравоохранения, 2014» показывает, что наибольший прогресс был достигнут в странах с низким уровнем дохода, где средняя продолжительность жизни увеличилась на девять лет в период между 1990 и 2012 гг. Наибольшие увеличения средней продолжительности жизни отмечаются в Либерии, Эфиопии, Мальдивах, Камбоджа, Тиморе и Руанде.

Генеральный директор ВОЗ Маргарет Чен также прокомментировала новый доклад: «Одной из важных причин, почему в мире средняя продолжительность жизни так значительно улучшилась, является то, что меньше детей умирают до достижения пятилетнего возраста».

Понравилась статья? Поделитесь ей с друзьями:
Другие статьи
Новости компании
Доктор у вас дома. В медицинском центре «Нордин» появилась услуга вызова врачей трех направлений

Медицинский центр «Нордин» постоянно думает об удобстве своих пациентов. А, как известно, нет ничего более комфортного, чем пространство...

12 декабря 2021
Новости компании
Строение нашей кожи не такое, как мы раньше думали! Научный подход к красоте лица и тела — вместе с ICOONE Laser

Современная наука постоянно делает новые открытия. Знали ли вы, что давно доказано, — наша кожа вовсе не послойная, как всегда считалось...

08 ноября 2021