Выберите ваш город
Новости 10 июня 2013 84
Лишний жир на животе может быть опасен для здоровья

Опасность жираКак правило, у женщин жир скапливается на ягодицах и бедрах, а у мужчин – на животе.  Однако ситуация координально изменяется у женщин после менопаузы, и жир начинается откладываться на животе.

Канадские ученые провели исследование, в котором они исследовали накопление жира на клеточном уровне. В эксперименте приняли участие женщины примерно одной возрастной группы с одинаковым индексом массы тела. Как показали полученные результаты, после менопаузы отложение жира происходит быстрее, а его сжигание наоборот – медленнее. Именно поэтому после наступления менопаузы у женщин происходит увеличение индекса массы тела.

Как пояснила врач-эндокринолог Елена Шишко в комментарии для Naviny.by, жир, который скапливается в области живота, когда начинает распадаться попадает в кровь. Именно частички распавшейся жировой ткани в последствие становятся частью склеротических бляшек, которыми и забиваются сосуды. По этой причине сосуды становятся неэластичными, и может развиваться атеросклероз. Если человек еще в дополнение имеет избыточную массу тела, тогда повышается риск развития инсулиновой резистентности, а значит и сахарного диабета.

Почему же у женщин появляется жир на животе после менопаузы?

У женщин на животе расположены рецепторы к женским половым гармонам, которые называются эстрогены. После наступления менопаузы организм увеличивает количество жировой ткани для того, чтобы увеличить количество рецепторов к эстрогенам.

Таким образом организм пытается сохранить женскую половую функцию, которая угасает после наступления климакса.

Чтобы не усугублять ситуацию и не доводить ее до ожирения, Елена Шишко советует в начале менопаузы ограничить потребление жирных продуктов и увеличить физические нагрузки. Ежегодно следует снижать калорийность на 2%.

Понравилась статья? Поделитесь ей с друзьями:
Другие статьи
Новости компании
Доктор у вас дома. В медицинском центре «Нордин» появилась услуга вызова врачей трех направлений

Медицинский центр «Нордин» постоянно думает об удобстве своих пациентов. А, как известно, нет ничего более комфортного, чем пространство...

12 декабря 2021
Новости компании
Строение нашей кожи не такое, как мы раньше думали! Научный подход к красоте лица и тела — вместе с ICOONE Laser

Современная наука постоянно делает новые открытия. Знали ли вы, что давно доказано, — наша кожа вовсе не послойная, как всегда считалось...

08 ноября 2021