Выберите ваш город
Новости 28 апреля 2013 144
«Кулаки» на память: лучше запомнить поможет сжатый правый кулак

Сжатые кулакиДля большинства людей сжатый кулак обозначает знак гнева и угрозы, однако новое исследование показывает, что сжатие кулака может помочь формировать воспоминания и позже возобновлять их в памяти. Поэтому, если человек при встрече с вами непроизвольно сжимает кулак – это не всегда значит, что он готовится вступить в борьбу и зол, возможно, он просто вспоминает, как вас зовут.

Исследование, проводимое Рут Проппер и коллегами из Государственного университета Монклер, сосредоточилось на четырех группах людей, которых попросили сначала запомнить список из 72 слов, а затем воспроизвести все слова.  

Люди в одной группе держали правый кулак сжатым в течение приблизительно 90 секунд прежде, чем запомнить список, и затем вновь сжали кулак, когда их попросили вспомнить слова. Люди во второй группе сжали в кулак левую руку прежде, чем запомнить и вспомнить слова. Третья группа людей сжала одну руку до запоминания (левую или правую), а во время вспоминания – другую. Контрольная группа не сжимала кулаки.

Группа, которая сжала правый кулак, запоминая список, а затем сжала левый, воспроизводя слова по памяти – справилась с заданием лучше всего. В пресс-релизе исследования говорится, что «полученные данные свидетельствуют, что некоторые простые движения тела - временно изменяющие способ функционирования мозга - могут улучшить память».

Известно, что полушария головного мозга дифференцированно вовлечены во многие функции, включая речь, проявление эмоций, обработку пространственных и временных данных. Изучения действия сжатия кулака на работу полушарий головного мозга в данном контексте может иметь практическую клиническую направленность.

Полученные в ходе исследования данные свидетельствуют о том, что одностороннее сжатие руки может быть использовано для проверки гипотезы о специализации полушарий головного мозга в процессе кодирования памяти и извлечения информации из нее. Согласно проведенному эксперименту, выведено предположение о  том, что левая префронтальная область головного мозга связана с кодировкой информации и формированием памяти, а правая префронтальная область – с поиском информации из памяти, возобновлением эпизодических воспоминаний.

Простое сжимание кулака, повышает активность нейронов в лобной доле контралатерального полушария. Электроэнцефалографические (ЭЭГ) меры показывают, что сжатие левой руки в кулак всего на 90 секунд повышает активность правого полушария, а аналогичное сжатие в кулак правой руки  повышает активность левого полушария.

Левая префронтальная кора связана с переживанием эмоций и сохранением их в памяти, а правая префронтальная кора – с изъятием эмоций.

Изучение механизма работы головного мозга при сжатии кулака правой и левой руками может быть полезным для развития памяти, восстановления информации при поврежденном головном мозге.

Понравилась статья? Поделитесь ей с друзьями:
Другие статьи
Новости компании
Доктор у вас дома. В медицинском центре «Нордин» появилась услуга вызова врачей трех направлений

Медицинский центр «Нордин» постоянно думает об удобстве своих пациентов. А, как известно, нет ничего более комфортного, чем пространство...

12 декабря 2021
Новости компании
Строение нашей кожи не такое, как мы раньше думали! Научный подход к красоте лица и тела — вместе с ICOONE Laser

Современная наука постоянно делает новые открытия. Знали ли вы, что давно доказано, — наша кожа вовсе не послойная, как всегда считалось...

08 ноября 2021