Выберите ваш город
Новости 10 августа 2014 122
Медики из Чехии расскажут белорусским коллегам о протонной терапии

proton2Василий Руденок, проректор по международным связям БГМУ, поделился новостью: медики из Чехии расскажут белорусским врачам об их опыте применения протонной терапии в качестве лечения онкологических заболеваний.

Ректором БГМУ Анатолием Сикорским и директором ЦПТ (Центр протонной терапии) Вацлавом Лаштовка был подписан документ, подтверждающий сотрудничество двух организаций. Белорусские пациенты, страдающие онкозаболеваниями, пока не смогли попробовать современный и безопасный метод лечения при помощи пучков лучей, так как оборудование для такой терапии стоит дорого.

На конец августа запланирован визит директора ЦПТ в РБ. На совещаниях специалисты поделятся опытом, обсудят вопросы, связанные с конкретными направлениями дальнейшего сотрудничества. Онкологи Беларуси в скором будущем смогут стажироваться в области протонной терапии, будут проводиться научные конференции.

Пражский ЦПТ занимается лечением онкологических заболеваний. Как показали мировые исследования, протонная терапия – это один из лучших и результативных методов на данном этапе. После лечения с помощью пучков лучей человек сразу может вернуться к своему обычному распорядку. Протонные пучки настолько точные и гибкие, что специалисты могут применять этот метод на каждой опухоли.

Протонная терапия способна помочь страдающим от опухоли головного мозга, головы, шеи, легких. Также метод используется при злокачественных опухолях предстательной железы, метастазов позвоночника. Многие исследователи считают, что протонная терапия – это лечение будущего.

Понравилась статья? Поделитесь ей с друзьями:
Другие статьи
Новости компании
Доктор у вас дома. В медицинском центре «Нордин» появилась услуга вызова врачей трех направлений

Медицинский центр «Нордин» постоянно думает об удобстве своих пациентов. А, как известно, нет ничего более комфортного, чем пространство...

12 декабря 2021
Новости компании
Строение нашей кожи не такое, как мы раньше думали! Научный подход к красоте лица и тела — вместе с ICOONE Laser

Современная наука постоянно делает новые открытия. Знали ли вы, что давно доказано, — наша кожа вовсе не послойная, как всегда считалось...

08 ноября 2021