Выберите ваш город
Новости 28 апреля 2013 414
Физики и биологи объединились для определения механизмов развития рака

Развитие ракаСогласно нескольким новым институциональным исследованиям, раковые клетки, которые могут покидать опухоли и проникать в другие органы являются более агрессивными и гибкими, чем доброкачественные клетки.

Исследователи сообщают в журнале Scientific Reports, что систематическое сравнение метастатических клеток рака молочной железы и здоровых клеток груди показало значительные различия между этими двумя клеточными линиями в их механизме функционирования, перемещения, реакции на кислород, производстве белка и способности придерживаться поверхностей. Сформировано новое понимание того, как клетки делают переход от доброкачественных процессов к метастатическим.

Полученный каталог различий может помочь исследователям обнаружить раковые клетки на ранних стадиях и начать предотвращение развития и лечение метастатического рака, который вызывает 90% всех смертей от рака.

Исследования были проведены сетью 12 финансируемых государством Центров Онкологии физики (PS-OC), спонсируемых Национальным Онкологическим институтом. PS-OC является результатом сотрудничества исследователей физических и биологических наук в поисках лучшего понимания физических и химических сил и процессов, которые способствуют появление и развитию рака.

В ходе исследований ученые обнаружили, что метастатические раковые клетки являются более агрессивными и гибкими, чем доброкачественные клетки. Группа исследователей из Принстонского университета использовала запечатленные кремнием микроканалы, чтобы изучить поведение и физические свойства раковых клеток. В этом устройстве метастатические раковые клетки входят в узкие каналы и ускоряются – быстро перемещаются вниз по каналу. Такая высокая подвижность является отличительной чертой метастазов, а также свидетельствуют о высокой степени метаболизма глюкозы – другом признаке рака.

Лидер PS-OC Пристонского университета, Роберт Остин говорит: «Объединяя различные типы экспериментальных экспертиз, систематически сравнивая метастатические клетки и неметастатические, мы получили больше знаний о том, как происходят метастазыстазы».

Установлено, что метастатические клетки, несмотря на более медленное перемещение, в сравнении с доброкачественными клетками, перемещаются дальше и по более прямой линии. Исследователи изучили поведение клеток в крошечного размера пространствах и каналах, запечатленных из кремния, предназначенных для имитации среды организма.

Подвижность метастатических клеток является важной особенностью для способности прорываться через жесткие мембраны (внеклеточный матрикс), которые используются организмом с целью ограждения опухоли от остальной части тела.

Еще одним открытием стало выяснение, что метастатические клетки быстрее восстанавливаются от стресса, вызванного кислородным голоданием, чем неметастатическим клетки.

В метастатических клетках обнаружены белки, совместимые с физическими свойствами, такими как подвижность, что позволяет злокачественным клеткам вторгнуться во внеклеточный матрикс.

Понравилась статья? Поделитесь ей с друзьями:
Другие статьи
Новости компании
Доктор у вас дома. В медицинском центре «Нордин» появилась услуга вызова врачей трех направлений

Медицинский центр «Нордин» постоянно думает об удобстве своих пациентов. А, как известно, нет ничего более комфортного, чем пространство...

12 декабря 2021
Новости компании
Строение нашей кожи не такое, как мы раньше думали! Научный подход к красоте лица и тела — вместе с ICOONE Laser

Современная наука постоянно делает новые открытия. Знали ли вы, что давно доказано, — наша кожа вовсе не послойная, как всегда считалось...

08 ноября 2021