Выберите ваш город
Новости 27 марта 2014 122
ВОЗ заявила о том, что мир сейчас на 80% свободен от полиомиелита

poliomielit

Всемирная организация здравоохранения сообщает о том, что область Юго-Восточной Азии свободна от полиомиелита. Официально подтверждено, что в Индии за последние три года не было зарегистрировано ни одного нового случая заболевания полиомиелитом.

В настоящий момент 80% населения мира освобождено от полиомиелита, хотя в таких странах, как Афганистан, Пакистан и Нигерия, болезнь все еще развивается. Другие страны Юго-Восточной Азии (Шри-Ланка, Мальдивы, Бутана) были освобождены от вируса в течение последних 15 лет.

ВОЗ признает, что проблема, связанная с заболеванием, все еще существует. Но к 2018 году планируется ликвидировать полиомиелит во всем мире. Юго-Восточная Азия – четвертый из шести регионов ВОЗ, объявленных свободными от полиомиелита.

Полиомиелит чаще всего поражает детей до 5 лет. Передается вирус через воду и пищу, размножаясь в кишечнике. Он может воздействовать на нервную систему и вызвать паралич. Заболевание не просто опасно – оно может привести к смерти. Особенно ярко проблема выражена в местах с антисанитарными условиями.

Региональный директор ВОЗ в странах Юго-Восточной Азии сказал о том, что очень важно быть свободной от данного заболевания страной. Доктор заметил, что с проблемой в регионе боролись долго, но цель все-таки достигнута.

Эксперты полагают, что Индия стала последней страной в мире, которая избавилась от заболевания. Страна столкнулась с большой проблемой, но она решаема. Ученые считают необходимым сделать прививки 170 миллионам детей в возрасте от пяти лет.

Тот факт, что Индия справилась с проблемой, говорит о возможности освободить от заболевания оставшиеся страны.

Мир подписал документ о борьбе с полиомиелитом в 1988 году. План по ликвидации опасного заболевания был приведен в действие после партнерского объединения таких организаций, как ЮНИСЕФ, ВОЗ и Rotary International. Цель борьбы состоит в том, чтобы изгнать полиомиелит навсегда.

Хотя уже давно были приняты меры по решению сложившейся ситуации, дети все еще находятся в опасности. Это будет продолжаться до того момента, пока вирус полиомиелита не будет полностью искоренен.

 

Понравилась статья? Поделитесь ей с друзьями:
Другие статьи
Новости компании
Доктор у вас дома. В медицинском центре «Нордин» появилась услуга вызова врачей трех направлений

Медицинский центр «Нордин» постоянно думает об удобстве своих пациентов. А, как известно, нет ничего более комфортного, чем пространство...

12 декабря 2021
Новости компании
Строение нашей кожи не такое, как мы раньше думали! Научный подход к красоте лица и тела — вместе с ICOONE Laser

Современная наука постоянно делает новые открытия. Знали ли вы, что давно доказано, — наша кожа вовсе не послойная, как всегда считалось...

08 ноября 2021