Выберите ваш город
Новости 03 сентября 2013 72
Млекопитающие – резервуары множества вирусов

летучая мышьУченые полагают, что млекопитающие хранят в себе как минимум 320 000 неидентифицированных вирусов. Около 70% вирусов, поражающих человека, таких как ВИЧ, Эбола и новый ближневосточный респираторный синдром («Mers»), берут свое начало в живой природе.

Летучая лисица является одним из многих млекопитающих, которые являются хранителями и переносчиками вирусов, способных распространяться на людей. Выявление этих вирусов, потенциально провоцирующих заболевания, особенно тех, которые могут распространяться на людей, может способствовать предотвращению будущих пандемий.

Во время исследования ученые в США и Бангладеше изучали летучих мышей, называющихся летающими лисами. Это животное несет в себе вирус Нипах, который, в случае распространения, будет смертельным для человека.

Изучив 1897 образцов, взятых от летучих мышей, ученые смогли оценить, сколько других болезнетворных микроорганизмов – патогенов – хранит в себе это животное. Они обнаружили около 60 различных типов вирусов, большинство из которых никогда не видели прежде.

Ученые экстраполировали эту цифру для всех известных млекопитающих, и пришли к выводу, что в природе существует по крайней мере 320 000 вирусов, которые еще не были обнаружены. Ученые посчитали, что изучение вирусов может стоить более 6 миллиардов долларов США. Новое исследование было опубликовано в журнале «Mbio».

Профессор Иан Липкин, директор Центра инфекций и иммунитета при Mailman школе Колумбийского университета здравоохранения в США, сказал: «Нам нужно определить полный спектр разнообразия вирусов в пределах млекопитающих, и и мы намерены после получения информации выявить принципы, которые лежат в основе детерминантов рисков. Идея нашей работы заключается в разработке системы раннего предупреждения».

В рамках проекта под названием «PREDICT» на сегодняшний день уже обнаружено около 240 новых вирусов в тех районах мира, где люди и животные живут в тесном контакте.

Комментируя исследование, профессор Джонатан Болл из Ноттингемского университета, сказал: «Авторы сосредоточены на летучих мышей, потому что они были первоисточником ряда вирусных эпидемий. Но мы должны помнить, об образе жизни летучих мышей: они живут в больших общинах, они разбросаны по всему миру, и летают на очень большие расстояния. Число потенциальных резервуаров вирусов огромно – есть более тысячи различных видов летучих мышей, потому анализ этих и других животных на вирусные угрозы будет, по меньшей мере, нелегким».

Понравилась статья? Поделитесь ей с друзьями:
Другие статьи
Новости компании
Доктор у вас дома. В медицинском центре «Нордин» появилась услуга вызова врачей трех направлений

Медицинский центр «Нордин» постоянно думает об удобстве своих пациентов. А, как известно, нет ничего более комфортного, чем пространство...

12 декабря 2021
Новости компании
Строение нашей кожи не такое, как мы раньше думали! Научный подход к красоте лица и тела — вместе с ICOONE Laser

Современная наука постоянно делает новые открытия. Знали ли вы, что давно доказано, — наша кожа вовсе не послойная, как всегда считалось...

08 ноября 2021