Выберите ваш город
Новости 22 мая 2013 393
Мобильный телефон – виновник плохого сна

Плохой сонИскусственное освещение, в том числе создаваемое ноутбуками, смартфонами и планшетами, часто играет ключевую роль в том, что люди не высыпаются.

Искусственный свет нарушает естественный ритм организма, влияет на химические вещества в мозге и заставляет людей использовать стимуляторы для бодрствования, такие как кофеин – заявляет профессор Гарвардского университета Чарльз Кзейслер.

В статье, опубликованной в  журнале Nature, профессор медицины сна Гарвардской медицинской школы призвал ученых к проведению исследований для выявления и разработки «поведенческих и технических» способов противодействия вредным последствиям искусственного света на сон.

Снижение количества часов сна влияет на общественное здоровье и увеличивает риск развития ожирения, диабета, болезней сердца, депрессии и инсульта у взрослых,  а также нарушения концентрации внимания у детей.

Все виды электрического освещения затрагивают циркадные ритмы - естественные биологические часы.  Воздействия светодиодных фонариков таких, как в телефонах и компьютерах, в ночное время  является более вредным и разрушительным для здорового сна, чем воздействия обычных  лампочек накаливания.

Чарльз Кзейслер  пишет: «Есть много причин, почему люди получают недостаточный сон: это ранние подъемы на работу и в школы, университеты, большие потребления жирной пищи и напитков с содержанием кофеина. Но есть недооценённый фактор плохого сна – электрический свет. Свет влияет на наши циркадные ритмы сильнее, чем любой лекарственный препарат или  тот же кофе».

За 50 лет (в промежутке 1950 – 2000гг.) среднестатистический человек в Великобритании увеличил использование искусственных источников света в четыре раза, параллельно данному явлению наблюдается рост дефицита сна у людей.

Искусственный свет препятствует движению нейронов в головном мозге и повышает выработку гормона мелатонина, который влияет на сон, активируя нейроны, ответственные за  повышение бодрости.

Таким образом, по словам ученого, искусственный свет как бы «дурачит» мозг, сбивая биологические часы.

В результате развития технологий многие люди ночью работают за компьютером, смотрят телевизор, не принимая во внимание, что ночь – время для сна.

В проведенном опросе было установлено, что  30 % всех работающих взрослых в США и 44 % опрошенных, работающих ночью,  в среднем спят менее шести часов в сутки.

50 лет назад по данным опросов, процент людей, получающих менее шести часов сна в сутки, был равен трем.  Во всем мире в учебные дни дети спят на 1,2 часа меньше, чем это было 50 лет назад.

Сегодня мы имеем другой распорядок 24-х часов: спим меньше и больше находимся в состоянии бодрствования. 

Понравилась статья? Поделитесь ей с друзьями:
Другие статьи
Новости компании
Доктор у вас дома. В медицинском центре «Нордин» появилась услуга вызова врачей трех направлений

Медицинский центр «Нордин» постоянно думает об удобстве своих пациентов. А, как известно, нет ничего более комфортного, чем пространство...

12 декабря 2021
Новости компании
Строение нашей кожи не такое, как мы раньше думали! Научный подход к красоте лица и тела — вместе с ICOONE Laser

Современная наука постоянно делает новые открытия. Знали ли вы, что давно доказано, — наша кожа вовсе не послойная, как всегда считалось...

08 ноября 2021